Salta al contenuto
Cerca nell'archiviorisposte coi numeri, non solo nomi
Champions League

Tendenze

Gol fatti contro gol attesi (xG), su 17 partite con xG misurato della stagione 2026/2027. 10 partite finite senza xG misurato non entrano nel conto. Il quadro cresce a ogni giornata.

Viking sta segnando +2,4 gol rispetto alle occasioni costruite; Slavia Praha ne sta lasciando per strada +2,1.

← sotto l'atteso sopra l'atteso → VIK +2,4 Viking: 3 gol su 0,64 attesi in 1 partite (+2,4) VIL +2,2 Villarreal: 5 gol su 2,76 attesi in 2 partite (+2,2) SCP +1,5 Sporting CP: 5 gol su 3,48 attesi in 2 partite (+1,5) BET +1,2 Real Betis: 3 gol su 1,8 attesi in 1 partite (+1,2) BAR +1,2 FC Barcelona: 4 gol su 2,85 attesi in 1 partite (+1,2) ARS +1,1 Arsenal: 3 gol su 1,89 attesi in 1 partite (+1,1) LOSC +0,8 LOSC Lille: 2 gol su 1,23 attesi in 2 partite (+0,8) ATM +0,6 Atlético de Madrid: 3 gol su 2,41 attesi in 2 partite (+0,6) SABA +0,5 Sabah: 2 gol su 1,51 attesi in 1 partite (+0,5) LIV +0,4 Liverpool: 2 gol su 1,62 attesi in 1 partite (+0,4) GAL +0,3 Galatasaray: 2 gol su 1,7 attesi in 2 partite (+0,3) BVB +0,2 Borussia Dortmund: 3 gol su 2,83 attesi in 1 partite (+0,2) BRU +0,2 Club Brugge: 6 gol su 5,85 attesi in 2 partite (+0,2) AVL -0,2 Aston Villa: 3 gol su 3,22 attesi in 1 partite (-0,2) FCP -0,3 Porto: 0 gol su 0,28 attesi in 1 partite (-0,3) MCI -0,3 Manchester City: 2 gol su 2,32 attesi in 1 partite (-0,3) FCB -0,6 FC Bayern München: 3 gol su 3,57 attesi in 1 partite (-0,6) AEK -0,7 AEK Athens: 1 gol su 1,71 attesi in 1 partite (-0,7) ASK -0,7 LASK: 0 gol su 0,72 attesi in 1 partite (-0,7) RMA -0,9 Real Madrid: 2 gol su 2,91 attesi in 1 partite (-0,9) NAP -0,9 Napoli: 1 gol su 1,94 attesi in 1 partite (-0,9) MUN -1 Manchester United: 0 gol su 1,04 attesi in 1 partite (-1) RBL -1,2 RB Leipzig: 1 gol su 2,19 attesi in 1 partite (-1,2) PSV -1,5 PSV: 0 gol su 1,46 attesi in 1 partite (-1,5) LEN -1,8 Lens: 0 gol su 1,79 attesi in 1 partite (-1,8) INT -1,8 Inter: 4 gol su 5,84 attesi in 2 partite (-1,8) SLA -2,1 Slavia Praha: 0 gol su 2,06 attesi in 1 partite (-2,1)

Indice di Prevedibilità

Quante volte, quando gioca questa squadra, l'esito ha rispettato la previsione registrata prima del fischio. Nessun altro può calcolarlo: serve il nostro archivio.

Le più prevedibili:

  1. Raków Częstochowa — 100% su 5 partite giudicate
  2. Rīgas FS — 87,5% su 8 partite giudicate
  3. Hamrun Spartans — 85,7% su 7 partite giudicate

Fanno saltare più pronostici:

  1. FCSB — 12,5% su 8 partite giudicate
  2. Servette — 16,7% su 6 partite giudicate
  3. Lech Poznań — 25% su 8 partite giudicate

In classifica solo chi ha almeno 5 partite giudicate.

Le giornate più folli

Il Caos misura quanto una giornata ha tradito le previsioni (errore medio di Brier: più alto, più folle).

  1. Giornata 4 — Caos 0,729 su 16 partite giudicate
  2. Giornata 4 — Caos 0,635 su 18 partite giudicate
  3. Giornata 1 — Caos 0,633 su 16 partite giudicate
SquadraPartiteGolxGAttacco vs attesoDifesa vs atteso
Viking130,64+2,4+0,6
Villarreal252,76+2,2+0,8
Sporting CP253,48+1,5+2
Real Betis131,8+1,2-1,2
FC Barcelona142,85+1,2-0,5
Arsenal131,89+1,1+0,4
LOSC Lille221,23+0,8-2,3
Atlético de Madrid232,41+0,6+0,7
Sabah121,51+0,5+2,1
Liverpool121,62+0,4-0,1
Galatasaray221,7+0,3-2,4
Borussia Dortmund132,83+0,2-0,7
Club Brugge265,85+0,2+1,2
Aston Villa133,22-0,2-0,5
Porto100,28-0,3+0,3
Manchester City122,32-0,3+0,3
FC Bayern München133,57-0,6-2,4
AEK Athens111,71-0,7+0,7
LASK100,72-0,7+0,7
Real Madrid122,91-0,9+0,8
Napoli111,94-0,9-1,6
Manchester United101,04-1-0,5
RB Leipzig112,19-1,2+1,5
PSV101,46-1,5+1,2
Lens101,79-1,8-0,3
Inter245,84-1,8+1,2
Slavia Praha102,06-2,1-0,5

Sopra la diagonale si segna più di quanto le occasioni valgano; sotto, meno. xG misurato sulle partite; il confronto e la lettura sono nostri.

Questi numeri sono dati aperti (CC BY 4.0): CSV, JSON, o incorpora il grafico da /dati.

Classifica · Calendario · Risultati · Marcatori · Tutte le partite · Come verifichiamo