Salta al contenuto
Cerca nell'archiviorisposte coi numeri, non solo nomi
Trasparenza

Verifica delle previsioni

Quanto ci prendiamo, misurato
Champions League+18,2%su 128 partite verificate, nel dire se segnano entrambe
MLS Next Pro-3,6%su 127 partite verificate, nel dire il risultato esatto

Ogni previsione è archiviata prima del calcio d'inizio e confrontata con quello che è successo, anche quando abbiamo sbagliato. Come verifichiamo.

Chiunque può pubblicare una previsione. Quasi nessuno pubblica poi quanto ci ha preso. Noi archiviamo ogni previsione prima che la partita inizi, con l'ora esatta in cui l'abbiamo registrata, e la confrontiamo con quello che è successo in campo.

27.898
previsioni registrate prima della partita
su 196.592 registrazioni in archivio
168.694
ricostruite su partite già giocate
lette dopo il fischio finale
167
competizioni
italiane, europee e alcune extraeuropee
2.194.634
mercati verificati
25 mercati per partita, confrontati con il risultato reale
217.908
mercati esclusi dal conteggio
rinviate, annullate, o senza il dato per quel mercato
404.478
esiti di partite in archivio
in 163 competizioni, dalla prima partita del 8 giugno 1996

Questo vale da quando l'archivio è in funzione. La parte più grande dei numeri qui sopra è invece una ricostruzione a posteriori, fatta su partite già giocate per avere subito un metro di paragone: è una misura vera e ricalcolabile, ma non dimostra che sapessimo qualcosa in anticipo, e infatti la teniamo separata e non la usiamo per dichiarare un tasso di accuratezza.

Come funziona

Di ogni partita registriamo la previsione a distanze fisse dal calcio d'inizio: una settimana prima, il giorno prima, e nei minuti attorno all'annuncio delle formazioni. Lo snapshot di riferimento è quello a 24 ore dalla gara, perché è l'unico confrontabile fra competizioni che consegnano le formazioni con regole diverse.

Ogni registrazione è accompagnata da un'impronta digitale del contenuto: se il numero cambia, si vede. Se non cambia, si vede anche quello.

Quando pubblicheremo un tasso di accuratezza

Solo dove i numeri lo consentono. Per dimostrare che una previsione è migliore del caso serve un campione minimo, e quel campione cambia da competizione a competizione: in Serie A bastano poche decine di partite verificate, in Serie B serve quasi un campionato intero, nelle categorie minori il numero necessario è talmente alto che non pubblicheremo mai una percentuale di accuratezza. Lì il dato resta archiviato per uso interno.

Le competizioni che entreranno nella pagina dei risultati sono decise prima di raccogliere i dati, non dopo aver visto quali erano andate bene. Le partite escluse dal conteggio — rinviate, annullate, vinte a tavolino — vengono pubblicate insieme al risultato: senza quel numero, una percentuale non vuol dire niente.

Che cosa dicono i numeri, finora

Previsioni registrate prima della partita

Sono le previsioni che avevamo messo agli atti prima del calcio d'inizio.

CompetizioneDomandaVerificateEscluseMeglio della statistica storicaEsito più probabile azzeccato
Champions LeagueSegnano entrambe1280+18,2%64,8%
Champions LeaguePiù di 2,5 gol1280+17,8%71,7%
Champions LeaguePiù di 3,5 gol1280+13,3%43%
Champions LeaguePrimo tempo1280-4%46,1%
UEFA Europa Cup femminileRisultato esatto1120-5,4%0%
Coppa Italia Serie DRisultato esatto830-2%7,2%
Serie AChi vince980+12,9%68,4%
Serie APiù di 3,5 gol980+5,9%71,4%
Serie APrimo tempo980+3,6%42,9%
Serie ASegnano entrambe980+3,1%56,1%
Serie APiù di 2,5 gol980+2,1%58,2%
EredivisieRisultato esatto880-2,6%0%
Promotion LeagueRisultato esatto370-3,6%0%
Coppa di TurchiaRisultato esatto741-2,4%5,4%
MLS Next ProRisultato esatto1270-3,6%3,1%

Archivio storico della stagione scorsa

Attenzione a come vanno letti: queste previsioni sono state recuperate dopo che le partite si erano giocate, non registrate prima. Sono una misura vera e ricalcolabile, ma non dimostrano che sapevamo qualcosa in anticipo — solo un archivio pre-registrato può farlo.

CompetizioneDomandaVerificateEscluseMeglio della statistica storicaEsito più probabile azzeccato
Liga ProfesionalChi vince29430+2%44,1%
Liga ProfesionalSegnano entrambe29530+1,2%54,9%
Liga ProfesionalPiù di 2,5 gol25260+0,7%63,4%
Liga ProfesionalPiù di 3,5 gol25300+0,6%82,4%
Liga ProfesionalPrimo tempo17130+0,2%48,6%
Liga ProfesionalRisultato esatto31400+0,1%14,7%
Liga ProfesionalChi segna per primo15240+0,1%48,6%
A-LeagueChi vince9461+1,5%44,4%
A-LeaguePiù di 3,5 gol10381+1,4%63,8%
A-LeaguePrimo tempo7251+1,3%39,4%
A-LeaguePiù di 2,5 gol10391+0,7%58,5%
A-LeagueSegnano entrambe95210%59,5%
A-LeagueChi segna per primo5890-0,8%52,1%
A-LeagueRisultato esatto11311-1%8,4%
Coppa del BelgioChi segna per primo153765+11,9%68,6%
Coppa del BelgioChi vince13406+10,9%57,4%
Coppa del BelgioPrimo tempo547415+2,5%58,1%
Coppa del BelgioPiù di 2,5 gol14913+1,5%63,8%
Coppa del BelgioPiù di 3,5 gol14903+0,8%55,7%
Coppa del BelgioRisultato esatto18056-1,7%4,3%
Coppa del BelgioSegnano entrambe13606-3,1%53,2%
Challenger Pro LeaguePrimo tempo9231+7,7%41,3%
Challenger Pro LeagueChi vince9753+5,6%49,4%
Challenger Pro LeagueChi segna per primo8251+2,2%53,2%
Challenger Pro LeaguePiù di 2,5 gol11743+0,4%55,4%
Challenger Pro LeagueSegnano entrambe9763+0,1%56%
Challenger Pro LeaguePiù di 3,5 gol117230%66,8%
Challenger Pro LeagueRisultato esatto12843-0,6%8,3%
Pro LeagueChi vince17874+7,7%50,8%
Pro LeaguePrimo tempo12714+5%44,1%
Pro LeagueChi segna per primo10832+4,6%55,8%
Pro LeaguePiù di 2,5 gol19054+0,2%54,6%
Pro LeaguePiù di 3,5 gol190540%67,6%
Pro LeagueSegnano entrambe18104-0,1%54,6%
Pro LeagueRisultato esatto21806-0,3%10,2%
Super League femminile (Belgio)Chi vince6520+18,3%62,4%
Super League femminile (Belgio)Chi segna per primo42519+13,6%65,9%
Super League femminile (Belgio)Primo tempo5280+11,2%51,7%
Super League femminile (Belgio)Più di 3,5 gol7080+0,5%60%
Super League femminile (Belgio)Più di 2,5 gol7070-0,6%59,3%
Super League femminile (Belgio)Risultato esatto8190-3,6%4,8%
Super League femminile (Belgio)Segnano entrambe6570-4,4%48,7%
Brasileiro femminileChi vince8391+17,4%60,1%
Brasileiro femminileChi segna per primo5293+10,2%61,6%
Brasileiro femminilePrimo tempo5671+6,4%47,4%
Brasileiro femminilePiù di 3,5 gol8561+4,8%67,9%
Brasileiro femminilePiù di 2,5 gol8551+3,5%59,1%
Brasileiro femminileSegnano entrambe8461+1%53,1%
Brasileiro femminileRisultato esatto9671-1,6%8,7%
BrasileiraoChi vince25160+4,3%49,8%
BrasileiraoPrimo tempo13030+2,6%42,7%
BrasileiraoChi segna per primo11650+1,8%58,6%
BrasileiraoPiù di 2,5 gol23520+0,5%55,6%
BrasileiraoRisultato esatto281600%14,2%
BrasileiraoPiù di 3,5 gol23510-0,2%79,2%
BrasileiraoSegnano entrambe25290-0,3%51,7%
Serie B (Brasile)Primo tempo15000+2,8%49,2%
Serie B (Brasile)Chi vince23461+2,4%46%
Serie B (Brasile)Chi segna per primo14010+1,5%53,7%
Serie B (Brasile)Più di 3,5 gol24151+1,2%83,1%
Serie B (Brasile)Più di 2,5 gol24141+1%61,8%
Serie B (Brasile)Segnano entrambe23691+0,5%55,7%
Serie B (Brasile)Risultato esatto28741+0,2%15,8%
Premier LeagueChi vince22550+8,9%51,6%
Premier LeaguePrimo tempo15520+5,4%45,2%
Premier LeagueChi segna per primo13550+4,4%56,4%
Premier LeaguePiù di 2,5 gol23820+2,3%56,2%
Premier LeaguePiù di 3,5 gol23850+1,8%67,3%
Premier LeagueSegnano entrambe227100%52,8%
Premier LeagueRisultato esatto27150-0,3%9,7%
WSLChi vince7240+21,7%64,8%
WSLChi segna per primo4990+13,5%63,3%
WSLPrimo tempo5770+7,4%45,4%
WSLPiù di 3,5 gol7870+0,8%60,4%
WSLSegnano entrambe7250-0,3%53,8%
WSLPiù di 2,5 gol7860-0,4%58,5%
WSLRisultato esatto8930-2,6%5,7%
Champions LeagueChi vince12731+8,7%55,1%
Champions LeaguePrimo tempo8720+6,4%44,6%
Champions LeagueChi segna per primo8080+4,2%58,8%
Champions LeaguePiù di 3,5 gol12321+2,2%64,7%
Champions LeaguePiù di 2,5 gol12271+2,1%55,6%
Champions LeagueSegnano entrambe12851-0,2%52,8%
Champions LeagueRisultato esatto15011-0,6%7%
Conference LeagueChi vince17762+6,2%52,8%
Conference LeagueChi segna per primo13218+2,9%55,2%
Conference LeaguePrimo tempo14201+2%43,5%
Conference LeaguePiù di 3,5 gol16332+1%70,4%
Conference LeaguePiù di 2,5 gol16302+0,8%52,5%
Conference LeagueRisultato esatto20942-0,8%9,4%
Conference LeagueSegnano entrambe17892-1,5%51,5%
Europa LeaguePrimo tempo8390+7%40,4%
Europa LeagueChi vince13271+6,5%53,6%
Europa LeagueChi segna per primo7620+2%54,7%
Europa LeaguePiù di 2,5 gol13421+1,8%53%
Europa LeaguePiù di 3,5 gol13421+0,9%67,2%
Europa LeagueSegnano entrambe13381+0,5%51,5%
Europa LeagueRisultato esatto15581-0,3%8,6%
Qualificazioni Europei U19 femminiliChi segna per primo3872+16,1%67,2%
Qualificazioni Europei U19 femminiliChi vince4252+8,4%59,5%
Qualificazioni Europei U19 femminiliPrimo tempo4022+8,2%51,6%
Qualificazioni Europei U19 femminiliPiù di 2,5 gol4162+0,5%66,1%
Qualificazioni Europei U19 femminiliPiù di 3,5 gol4172+0,1%55,4%
Qualificazioni Europei U19 femminiliRisultato esatto5462-6,8%1,3%
Qualificazioni Europei U19 femminiliSegnano entrambe4372-21%41,2%
UEFA Youth LeagueChi vince5100+5,9%49,8%
UEFA Youth LeagueChi segna per primo4750+1,8%56,4%
UEFA Youth LeaguePrimo tempo5490+1,6%43%
UEFA Youth LeaguePiù di 2,5 gol6260-0,7%62,6%
UEFA Youth LeagueSegnano entrambe5200-1,1%59,2%
UEFA Youth LeaguePiù di 3,5 gol6270-1,6%54,4%
UEFA Youth LeagueRisultato esatto7540-3,3%4,8%
Coppa di FranciaChi vince6872+11%53,9%
Coppa di FranciaPrimo tempo5182+10,8%46,3%
Coppa di FranciaChi segna per primo4202+4,3%58,1%
Coppa di FranciaPiù di 2,5 gol6182+3,1%57%
Coppa di FranciaSegnano entrambe6982+2%55,1%
Coppa di FranciaPiù di 3,5 gol6182+0,2%63,8%
Coppa di FranciaRisultato esatto8762-2,3%7%
Coppa di Francia femminileChi vince1290+31,3%71,3%
Coppa di Francia femminilePrimo tempo12923+18,4%55%
Coppa di Francia femminilePiù di 2,5 gol1610+2,5%67,7%
Coppa di Francia femminilePiù di 3,5 gol1600+1,5%53,1%
Coppa di Francia femminileSegnano entrambe1310-4,6%48,1%
Coppa di Francia femminileRisultato esatto1610-10,4%1,9%
Coupe GambardellaRisultato esatto1261-5,1%6,3%
Ligue 1Chi vince19721+8,4%51,4%
Ligue 1Chi segna per primo11021+6,1%56,2%
Ligue 1Primo tempo12971+4,1%43,4%
Ligue 1Più di 2,5 gol20191+3,4%55,7%
Ligue 1Più di 3,5 gol20191+2,6%69,6%
Ligue 1Risultato esatto235910%10,7%
Ligue 1Segnano entrambe19881-0,3%51,6%
Ligue 2Chi vince19943+2,9%44,3%
Ligue 2Primo tempo13942+1,8%45,8%
Ligue 2Chi segna per primo12173+1%51,4%
Ligue 2Più di 3,5 gol21414+0,8%76,4%
Ligue 2Più di 2,5 gol21403+0,8%56,5%
Ligue 2Risultato esatto246640%13,7%
Ligue 2Segnano entrambe20144-0,1%53,5%
Premiere Ligue femminileChi vince7103+27,2%66,5%
Premiere Ligue femminileChi segna per primo4703+20,4%67,2%
Premiere Ligue femminilePrimo tempo5593+15,8%53,7%
Premiere Ligue femminilePiù di 3,5 gol7833+6%64,4%
Premiere Ligue femminilePiù di 2,5 gol7843+4,8%60,1%
Premiere Ligue femminileSegnano entrambe7183-0,8%56,4%
Premiere Ligue femminileRisultato esatto8913-3,1%7,2%
2. BundesligaChi vince18150+2,5%45,2%
2. BundesligaPrimo tempo12620+2,1%40,4%
2. BundesligaPiù di 2,5 gol19300+1,3%57,8%
2. BundesligaChi segna per primo11020+1,2%53,8%
2. BundesligaPiù di 3,5 gol19310+0,7%65,5%
2. BundesligaSegnano entrambe18170+0,4%57,5%
2. BundesligaRisultato esatto21930-0,5%9,6%
2. Bundesliga femminileChi vince8700+4,9%52,3%
2. Bundesliga femminileChi segna per primo6786+4,5%57,8%
2. Bundesliga femminilePrimo tempo7690+3,1%41,7%
2. Bundesliga femminilePiù di 2,5 gol9530+1,3%61,6%
2. Bundesliga femminilePiù di 3,5 gol9540+0,8%61,4%
2. Bundesliga femminileSegnano entrambe8750-0,9%54,6%
2. Bundesliga femminileRisultato esatto11110-2,5%4,7%
3. LigaChi vince217026+2,8%45,8%
3. LigaSegnano entrambe217426+2,5%57,5%
3. LigaPiù di 2,5 gol238817+2,4%55%
3. LigaPiù di 3,5 gol238817+2%66,9%
3. LigaChi segna per primo13901+1%53,8%
3. LigaPrimo tempo157613+0,9%40,9%
3. LigaRisultato esatto266526-0,6%10,5%
BundesligaChi vince18081+7,6%52,3%
BundesligaChi segna per primo10991+5,9%57,6%
BundesligaPrimo tempo12521+4,9%44,2%
BundesligaPiù di 3,5 gol19161+3,6%60,6%
BundesligaPiù di 2,5 gol19161+2,2%61,2%
BundesligaSegnano entrambe18131+0,2%59%
BundesligaRisultato esatto21871-0,7%9,3%
DFB PokalPrimo tempo2430+9,4%48,1%
DFB PokalChi segna per primo2270+9%61,2%
DFB PokalChi vince2730+8,6%58,2%
DFB PokalPiù di 3,5 gol3140+5,5%60,8%
DFB PokalPiù di 2,5 gol3150+3,9%63,5%
DFB PokalRisultato esatto3800-3%6,8%
DFB PokalSegnano entrambe2770-5,1%50,2%
Bundesliga femminileChi vince8930+30,4%71,4%
Bundesliga femminileChi segna per primo6330+17,2%65,7%
Bundesliga femminilePrimo tempo7150+13,7%54,5%
Bundesliga femminilePiù di 3,5 gol9780+4,1%59,6%
Bundesliga femminilePiù di 2,5 gol9770+1,9%66,5%
Bundesliga femminileSegnano entrambe8970+0,2%55,2%
Bundesliga femminileRisultato esatto11110-3,1%4,3%
Primavera 4Primo tempo259523+8,8%67,6%
Primavera 4Chi vince5300+3,5%47,5%
Primavera 4Segnano entrambe5390-0,3%57,9%
Primavera 4Più di 2,5 gol7960-0,7%60,1%
Primavera 4Chi segna per primo117558-1,3%57,3%
Primavera 4Più di 3,5 gol7950-2,8%55,7%
Primavera 4Risultato esatto8430-3,1%3,4%
Coppa ItaliaSegnano entrambe2543+3,3%54%
Coppa ItaliaPiù di 3,5 gol2783+1,9%67,3%
Coppa ItaliaPrimo tempo1830+1,3%42,6%
Coppa ItaliaPiù di 2,5 gol2783-0,7%52,5%
Coppa ItaliaRisultato esatto3163-1%10,1%
Coppa ItaliaChi vince2493-5,2%57,4%
Coppa ItaliaChi segna per primo1620-6,5%57,4%
Coppa Italia PrimaveraSegnano entrambe2050+1,5%59%
Coppa Italia PrimaveraPiù di 2,5 gol2190+1%63,5%
Coppa Italia PrimaveraPiù di 3,5 gol2180-1,4%57,3%
Coppa Italia PrimaveraPrimo tempo1701-2,1%43,5%
Coppa Italia PrimaveraRisultato esatto2790-2,3%4,7%
Coppa Italia PrimaveraChi segna per primo1491-3%53%
Coppa Italia PrimaveraChi vince2050-5,4%53,2%
Coppa Italia Serie CPrimo tempo2411+2,1%47,7%
Coppa Italia Serie CPiù di 2,5 gol2780-0,9%56,7%
Coppa Italia Serie CSegnano entrambe2400-1%48,8%
Coppa Italia Serie CPiù di 3,5 gol2770-1,2%79,8%
Coppa Italia Serie CRisultato esatto3310-1,5%12,8%
Coppa Italia Serie CChi segna per primo2060-2,5%54,9%
Coppa Italia Serie CChi vince2310-4,1%42%
Coppa Italia Serie DPrimo tempo441132+6,3%47,2%
Coppa Italia Serie DChi segna per primo274207+1,4%56,2%
Coppa Italia Serie DSegnano entrambe5400-0,8%51,9%
Coppa Italia Serie DPiù di 2,5 gol5811-1,1%51,5%
Coppa Italia Serie DRisultato esatto8311-1,3%10,7%
Coppa Italia Serie DPiù di 3,5 gol5831-1,7%75,6%
Coppa Italia Serie DChi vince5210-3,2%43%
Coppa Italia femminilePrimo tempo1296+15,9%55%
Coppa Italia femminileChi vince1550+12,2%58,1%
Coppa Italia femminilePiù di 3,5 gol1710-2,4%58,5%
Coppa Italia femminileSegnano entrambe1590-3,5%51,6%
Coppa Italia femminilePiù di 2,5 gol1710-3,6%57,3%
Coppa Italia femminileRisultato esatto1980-6,1%3%
Primavera 1Chi vince17110+3,3%46,4%
Primavera 1Primo tempo14310+1,4%41,5%
Primavera 1Più di 2,5 gol18680+1,3%57,4%
Primavera 1Più di 3,5 gol18680+1%63,8%
Primavera 1Chi segna per primo123411+0,7%53,9%
Primavera 1Segnano entrambe17180+0,5%58,4%
Primavera 1Risultato esatto21140-1,2%9,1%
Primavera 1 femminileChi vince2320+4,9%54,7%
Primavera 1 femminilePiù di 2,5 gol3730+1,8%71%
Primavera 1 femminilePiù di 3,5 gol3730+1,7%55,6%
Primavera 1 femminileSegnano entrambe2330-2,4%51,5%
Primavera 1 femminileRisultato esatto4080-7,5%1,2%
Primavera 2Chi vince20151+6,9%50,6%
Primavera 2Chi segna per primo1636126+3,1%57,4%
Primavera 2Primo tempo20194+2,8%43,1%
Primavera 2Più di 3,5 gol24121+1,8%62,1%
Primavera 2Più di 2,5 gol24121+0,8%60,7%
Primavera 2Segnano entrambe20241+0,5%59%
Primavera 2Risultato esatto26251-1,5%5,8%
Primavera 2 femminileChi vince2190+6%51,6%
Primavera 2 femminilePiù di 2,5 gol2800-2,6%63,9%
Primavera 2 femminilePiù di 3,5 gol2800-2,6%53,9%
Primavera 2 femminileRisultato esatto3040-9,4%0,3%
Primavera 2 femminileSegnano entrambe2200-10,8%47,3%
Primavera 3Primo tempo730490+12,5%45,8%
Primavera 3Chi vince9734+5,2%50,3%
Primavera 3Chi segna per primo247743+2,3%56,7%
Primavera 3Più di 2,5 gol122113+0,2%63,1%
Primavera 3Più di 3,5 gol122213+0,1%58,9%
Primavera 3Segnano entrambe9854-0,2%56,3%
Primavera 3Risultato esatto138513-2,6%4,4%
Serie AChi vince22140+10,9%53,2%
Serie AChi segna per primo13430+5,8%56,8%
Serie APrimo tempo15480+4%45,1%
Serie APiù di 2,5 gol23430+1,8%54,4%
Serie APiù di 3,5 gol23440+1,6%71,6%
Serie ASegnano entrambe22240+1,3%55,9%
Serie ARisultato esatto26900+0,5%12,9%
Serie A femminileChi vince6790+22,4%65,1%
Serie A femminileChi segna per primo4490+6,5%59%
Serie A femminilePrimo tempo5280+6,1%46,6%
Serie A femminilePiù di 2,5 gol7480+0,5%59,6%
Serie A femminilePiù di 3,5 gol7480-0,3%62,6%
Serie A femminileSegnano entrambe6840-1%51,2%
Serie A femminileRisultato esatto8590-1,3%5,7%
Serie BChi vince23091+2,5%43,7%
Serie BPrimo tempo16381+2,4%46,4%
Serie BChi segna per primo13691+1,8%51,2%
Serie BRisultato esatto28052-0,1%13,7%
Serie BPiù di 3,5 gol25002-0,2%76,7%
Serie BPiù di 2,5 gol25002-0,3%55%
Serie BSegnano entrambe23192-0,8%49,1%
Serie B femminileChi vince5391+14,2%59%
Serie B femminileChi segna per primo447282+14%65,3%
Serie B femminilePrimo tempo533255+11,5%42,2%
Serie B femminileSegnano entrambe5471+2,7%55,9%
Serie B femminilePiù di 3,5 gol8082+0,6%59,5%
Serie B femminilePiù di 2,5 gol8082+0,2%64,4%
Serie B femminileRisultato esatto8472-4,6%1,8%
Serie C: Girone AChi segna per primo13020+2,3%51,5%
Serie C: Girone AChi vince20650+2,2%42,9%
Serie C: Girone APrimo tempo15840+1,1%46%
Serie C: Girone APiù di 3,5 gol22650+0,3%80,4%
Serie C: Girone APiù di 2,5 gol22630+0,1%59,2%
Serie C: Girone ARisultato esatto256700%14,3%
Serie C: Girone ASegnano entrambe20740-0,4%51,6%
Serie C: Girone BChi vince20851+4,4%44,7%
Serie C: Girone BChi segna per primo12850+3,3%52,8%
Serie C: Girone BPrimo tempo15700+2,2%47,4%
Serie C: Girone BPiù di 3,5 gol22701+0,2%78,3%
Serie C: Girone BRisultato esatto25681+0,1%13,6%
Serie C: Girone BPiù di 2,5 gol22691+0,1%56,5%
Serie C: Girone BSegnano entrambe20901-1%51,1%
Serie C: Girone CChi vince200756+4,7%49,2%
Serie C: Girone CPrimo tempo151364+2,1%46,1%
Serie C: Girone CChi segna per primo125350+1,4%52,5%
Serie C: Girone CPiù di 2,5 gol219370+0,9%57,7%
Serie C: Girone CSegnano entrambe202456+0,7%53,7%
Serie C: Girone CPiù di 3,5 gol219470+0,4%76,7%
Serie C: Girone CRisultato esatto2484810%14,1%
Serie C — Play-off promozionePiù di 3,5 gol2740+1,5%78,8%
Serie C — Play-off promozionePiù di 2,5 gol2750+1,2%61,1%
Serie C — Play-off promozionePrimo tempo1880-0,1%49,5%
Serie C — Play-off promozioneRisultato esatto3170-0,7%14,5%
Serie C — Play-off promozioneChi vince2700-1,7%40,7%
Serie C — Play-off promozioneSegnano entrambe2730-1,8%49,5%
Serie C — Play-off promozioneChi segna per primo1862-2,2%45,7%
Serie D: Girone APrimo tempo146927+12,4%46,3%
Serie D: Girone AChi vince179914+3,8%44,7%
Serie D: Girone AChi segna per primo1089137+3,2%60,2%
Serie D: Girone APiù di 2,5 gol197027+1,7%56,5%
Serie D: Girone APiù di 3,5 gol197227+0,8%76,6%
Serie D: Girone ASegnano entrambe181214+0,2%51,8%
Serie D: Girone ARisultato esatto229128+0,1%13,5%
Serie D: Girone CPrimo tempo132314+15,5%43,9%
Serie D: Girone CChi vince17072+2,9%44,1%
Serie D: Girone CChi segna per primo1009104+2,5%57,3%
Serie D: Girone CPiù di 2,5 gol18472+1,4%57%
Serie D: Girone CPiù di 3,5 gol18462+1%75,9%
Serie D: Girone CRisultato esatto213820%13%
Serie D: Girone CSegnano entrambe171320%52,5%
Serie D: Girone DPrimo tempo133130+14,1%44%
Serie D: Girone DChi segna per primo989109+6,5%61,8%
Serie D: Girone DChi vince18370+4,7%46,2%
Serie D: Girone DPiù di 2,5 gol188030+0,3%53,8%
Serie D: Girone DPiù di 3,5 gol188030+0,1%73,8%
Serie D: Girone DRisultato esatto2203300%12,9%
Serie D: Girone DSegnano entrambe184400%53,1%
Serie D: Girone EPrimo tempo13351+11,8%45,4%
Serie D: Girone EChi vince16831+1,3%41,8%
Serie D: Girone EPiù di 2,5 gol18331+0,8%55,4%
Serie D: Girone EChi segna per primo1003114+0,6%54,7%
Serie D: Girone ESegnano entrambe16941+0,3%53,3%
Serie D: Girone EPiù di 3,5 gol18331+0,1%76,1%
Serie D: Girone ERisultato esatto20981-0,3%12,9%
Serie D: Girone FPrimo tempo12860+10%49,8%
Serie D: Girone FChi vince16550+3,4%44,7%
Serie D: Girone FPiù di 2,5 gol17810+0,8%56%
Serie D: Girone FPiù di 3,5 gol17810+0,7%76,8%
Serie D: Girone FChi segna per primo952120+0,2%58%
Serie D: Girone FSegnano entrambe16630+0,1%52,3%
Serie D: Girone FRisultato esatto205700%12,8%
Serie D: Girone GPrimo tempo14001+11%44,1%
Serie D: Girone GChi vince16491+1,3%44,6%
Serie D: Girone GChi segna per primo1055120+0,9%59,6%
Serie D: Girone GSegnano entrambe16571-0,4%53%
Serie D: Girone GRisultato esatto21161-0,5%12,7%
Serie D: Girone GPiù di 3,5 gol18401-0,6%72,7%
Serie D: Girone GPiù di 2,5 gol18401-0,8%53,4%
Serie D: Girone HPrimo tempo13010+13,1%44,9%
Serie D: Girone HChi segna per primo95097+4,4%61,1%
Serie D: Girone HChi vince16800+4,2%48,9%
Serie D: Girone HPiù di 2,5 gol17800+0,5%55,6%
Serie D: Girone HPiù di 3,5 gol17840+0,3%75,8%
Serie D: Girone HSegnano entrambe16950+0,3%52,5%
Serie D: Girone HRisultato esatto208200%14,4%
Serie D: Girone IPrimo tempo124939+15,5%48,8%
Serie D: Girone IChi vince157717+5,7%49,6%
Serie D: Girone IChi segna per primo925124+5,4%61,6%
Serie D: Girone IPiù di 2,5 gol168637+0,7%56,4%
Serie D: Girone IPiù di 3,5 gol168637+0,1%75,7%
Serie D: Girone IRisultato esatto195637-0,1%13,2%
Serie D: Girone ISegnano entrambe158318-0,9%50,8%
Serie D — Play-off promozionePrimo tempo2070+1,6%46,4%
Serie D — Play-off promozioneChi segna per primo1986+1,5%52,5%
Serie D — Play-off promozioneChi vince21800%50%
Serie D — Play-off promozioneSegnano entrambe2220-0,7%52,3%
Serie D — Play-off promozioneRisultato esatto2610-0,9%8,4%
Serie D — Play-off promozionePiù di 3,5 gol2220-2,1%71,6%
Serie D — Play-off promozionePiù di 2,5 gol2210-2,4%49,8%
U15 Serie A/BChi vince1010+2,2%49,5%
U15 Serie A/BPiù di 3,5 gol2050+0,3%54,1%
U15 Serie A/BPiù di 2,5 gol2050-2,6%73,2%
U15 Serie A/BSegnano entrambe1060-4%56,6%
U15 Serie A/BRisultato esatto2070-6,5%0,5%
U16 Serie A/BPrimo tempo1331355+28,4%65,4%
U16 Serie A/BChi vince8470+8,3%55,3%
U16 Serie A/BPiù di 3,5 gol15090+2,2%57,3%
U16 Serie A/BSegnano entrambe8550+1,6%56,8%
U16 Serie A/BPiù di 2,5 gol15090+1,4%63,4%
U16 Serie A/BRisultato esatto15090-4%2,8%
U17 Serie A/BPrimo tempo1681358+21,6%58,3%
U17 Serie A/BChi vince8590+9%56%
U17 Serie A/BSegnano entrambe8670+0,8%61,6%
U17 Serie A/BPiù di 3,5 gol15540-0,2%52,5%
U17 Serie A/BPiù di 2,5 gol15530-0,5%67,5%
U17 Serie A/BRisultato esatto15540-5,1%0,7%
U18 Serie A/BPrimo tempo220753+23%50,5%
U18 Serie A/BChi vince6380+5,4%51,9%
U18 Serie A/BPiù di 3,5 gol9930+2,5%56,8%
U18 Serie A/BPiù di 2,5 gol9920+1,8%65,6%
U18 Serie A/BSegnano entrambe6530+0,1%61,4%
U18 Serie A/BRisultato esatto10020-3,9%2,5%
J1 LeagueChi vince18760+3,7%47,9%
J1 LeaguePiù di 3,5 gol20060+1,5%74%
J1 LeagueChi segna per primo10790+0,6%50,6%
J1 LeaguePiù di 2,5 gol20060+0,5%55,6%
J1 LeaguePrimo tempo12070+0,4%43%
J1 LeagueSegnano entrambe18990-0,5%54,2%
J1 LeagueRisultato esatto23070-0,6%11,6%
Liga MXChi vince20071+4,7%48,9%
Liga MXPrimo tempo12951+3,3%45%
Liga MXChi segna per primo11460+3,3%53,9%
Liga MXPiù di 2,5 gol20361+1,1%53,5%
Liga MXPiù di 3,5 gol20391+0,9%70,5%
Liga MXRisultato esatto23661-0,2%10,9%
Liga MXSegnano entrambe20221-0,5%52,8%
Eerste DivisieChi vince21390+6,1%51,7%
Eerste DivisiePrimo tempo16050+4,3%41,2%
Eerste DivisieChi segna per primo13740+1,6%55,6%
Eerste DivisiePiù di 3,5 gol23340+0,9%61,4%
Eerste DivisiePiù di 2,5 gol23350+0,7%61,2%
Eerste DivisieSegnano entrambe21500+0,7%58,8%
Eerste DivisieRisultato esatto26340-1%6,8%
EredivisieChi vince18270+10,5%53,6%
EredivisiePrimo tempo13600+5,5%45,8%
EredivisieChi segna per primo12070+5,3%59,6%
EredivisiePiù di 3,5 gol19850+1%62,3%
EredivisiePiù di 2,5 gol19860+0,3%57,8%
EredivisieSegnano entrambe184600%56%
EredivisieRisultato esatto22670-0,8%7,3%
Eredivisie femminileChi vince5910+26,4%66,2%
Eredivisie femminileChi segna per primo4520+14,4%65,3%
Eredivisie femminilePrimo tempo5260+12,2%51,5%
Eredivisie femminilePiù di 3,5 gol6740+3,2%58,1%
Eredivisie femminilePiù di 2,5 gol6740+2,2%62,8%
Eredivisie femminileSegnano entrambe5950-1%53,1%
Eredivisie femminileRisultato esatto7570-5,8%3,3%
KNVB BekerChi vince4200+15,2%57,4%
KNVB BekerPrimo tempo3760+9%45,2%
KNVB BekerChi segna per primo3347+5,9%58,4%
KNVB BekerSegnano entrambe4240+1,3%58,5%
KNVB BekerPiù di 3,5 gol4740+0,1%53,8%
KNVB BekerPiù di 2,5 gol4750-0,1%64,2%
KNVB BekerRisultato esatto5980-3%5%
Liga PortugalChi vince17891+13,3%53,5%
Liga PortugalChi segna per primo10960+11,2%61,1%
Liga PortugalPrimo tempo12500+7,9%49,9%
Liga PortugalPiù di 2,5 gol19160+2%56,4%
Liga PortugalPiù di 3,5 gol19160+1,2%73,5%
Liga PortugalRisultato esatto21741+0,5%12,4%
Liga PortugalSegnano entrambe17931+0,4%53,9%
Liga Portugal 2Chi vince17150+2,2%43,3%
Liga Portugal 2Primo tempo12820+2%43,6%
Liga Portugal 2Chi segna per primo11180+0,3%49,1%
Liga Portugal 2Più di 3,5 gol185500%76,6%
Liga Portugal 2Risultato esatto21020-0,1%13,2%
Liga Portugal 2Più di 2,5 gol18520-0,1%53,5%
Liga Portugal 2Segnano entrambe17210-0,2%48,1%
Taça de PortugalPrimo tempo4303+21,3%50,2%
Taça de PortugalChi vince5625+16,3%57,7%
Taça de PortugalChi segna per primo3818+12,9%62,7%
Taça de PortugalPiù di 2,5 gol5816+2%54,6%
Taça de PortugalPiù di 3,5 gol5796+1,9%68,9%
Taça de PortugalSegnano entrambe5695+1,8%53,3%
Taça de PortugalRisultato esatto8366+0,3%10,6%
Saudi Pro LeagueChi vince15491+9,5%52,2%
Saudi Pro LeagueChi segna per primo10831+7,7%57,4%
Saudi Pro LeaguePrimo tempo12282+7,2%47,1%
Saudi Pro LeaguePiù di 3,5 gol17431+1,7%66,2%
Saudi Pro LeagueSegnano entrambe15621+1,6%58,1%
Saudi Pro LeaguePiù di 2,5 gol17401+0,8%56,3%
Saudi Pro LeagueRisultato esatto19211-0,9%9%
Copa LibertadoresChi vince8622+7,6%55,3%
Copa LibertadoresChi segna per primo5822+4%57,6%
Copa LibertadoresPrimo tempo6222+3,1%45,7%
Copa LibertadoresPiù di 3,5 gol8832+1,2%76%
Copa LibertadoresPiù di 2,5 gol8832+0,8%56,6%
Copa LibertadoresRisultato esatto10152-0,1%13,3%
Copa LibertadoresSegnano entrambe8702-0,4%55,1%
K League 1Chi vince13181+2,7%44,3%
K League 1Chi segna per primo8220+0,4%49,9%
K League 1Primo tempo8940+0,2%49,1%
K League 1Più di 3,5 gol13580-0,7%74%
K League 1Risultato esatto15981-0,9%13,4%
K League 1Più di 2,5 gol13610-1,5%54%
K League 1Segnano entrambe13191-3,9%51,4%
Copa del ReyChi vince5280+9,5%50%
Copa del ReyChi segna per primo3549+7,4%54,2%
Copa del ReyPrimo tempo4912+7,3%48,9%
Copa del ReyPiù di 3,5 gol6001+5,4%69,7%
Copa del ReyPiù di 2,5 gol6011+3,9%59,6%
Copa del ReySegnano entrambe5470+1,3%55,6%
Copa del ReyRisultato esatto7121-0,9%8,7%
LigaChi vince22190+8%51,5%
LigaChi segna per primo13320+4,4%57,8%
LigaPiù di 2,5 gol23560+3%57,6%
LigaPiù di 3,5 gol23540+2,4%75,3%
LigaPrimo tempo15270+2,4%45,8%
LigaSegnano entrambe22280+0,6%52,7%
LigaRisultato esatto26890+0,2%14,3%
Liga 2Primo tempo18820+2,2%45,3%
Liga 2Chi vince27081+2%44,8%
Liga 2Più di 3,5 gol29021+1,7%78,7%
Liga 2Più di 2,5 gol28981+1,7%60,1%
Liga 2Chi segna per primo16050+1,1%53,5%
Liga 2Segnano entrambe27151+0,8%53%
Liga 2Risultato esatto330510%14,3%
Liga FChi vince15480+18,5%60,1%
Liga FChi segna per primo10030+12,3%62,2%
Liga FPrimo tempo11810+9,7%49,9%
Liga FPiù di 3,5 gol17130+5,6%68%
Liga FPiù di 2,5 gol17100+4,6%58%
Liga FSegnano entrambe154700%51,8%
Liga FRisultato esatto18980-2,3%8%
Promotion LeagueChi vince132510+3,5%47,4%
Promotion LeaguePrimo tempo12134+2,3%40,3%
Promotion LeagueChi segna per primo106431+2%55,3%
Promotion LeaguePiù di 3,5 gol14924+1,1%58,6%
Promotion LeaguePiù di 2,5 gol14924+0,7%63,4%
Promotion LeagueSegnano entrambe133710+0,1%62,2%
Promotion LeagueRisultato esatto177210-1,7%5,8%
Coppa 2. Liga InterregionalPiù di 2,5 gol1510+0,9%72,2%
Coppa 2. Liga InterregionalPiù di 3,5 gol1520-0,7%53,3%
Coppa 2. Liga InterregionalRisultato esatto1520-5,6%1,3%
2. Liga Interregional — girone 1Primo tempo183652+27,1%62,3%
2. Liga Interregional — girone 1Chi vince58940+3,9%48,9%
2. Liga Interregional — girone 1Più di 2,5 gol83221+2,3%66,1%
2. Liga Interregional — girone 1Più di 3,5 gol83121+2%55,7%
2. Liga Interregional — girone 1Segnano entrambe59440+0,8%63,1%
2. Liga Interregional — girone 1Chi segna per primo138611-0,7%51,4%
2. Liga Interregional — girone 1Risultato esatto96240-3,4%3,2%
2. Liga Interregional — girone 2Primo tempo114439+35,7%38,6%
2. Liga Interregional — girone 2Chi segna per primo131414+3%55%
2. Liga Interregional — girone 2Più di 2,5 gol5670+1,5%67,4%
2. Liga Interregional — girone 2Chi vince2210+1,3%45,7%
2. Liga Interregional — girone 2Più di 3,5 gol5680+0,5%54,6%
2. Liga Interregional — girone 2Segnano entrambe2380-0,4%60,1%
2. Liga Interregional — girone 2Risultato esatto5680-4,4%1,9%
2. Liga Interregional — girone 3Primo tempo173528+20,7%57,2%
2. Liga Interregional — girone 3Chi vince4521+4,1%49,3%
2. Liga Interregional — girone 3Più di 2,5 gol69914+3,8%63,7%
2. Liga Interregional — girone 3Chi segna per primo156500+3,6%57,7%
2. Liga Interregional — girone 3Più di 3,5 gol69914+3,5%61,1%
2. Liga Interregional — girone 3Segnano entrambe4631-0,9%58,5%
2. Liga Interregional — girone 3Risultato esatto76814-3,1%4,8%
2. Liga Interregional — girone 4Più di 3,5 gol6831+2,7%60,2%
2. Liga Interregional — girone 4Più di 2,5 gol6821+2,7%64,5%
2. Liga Interregional — girone 4Chi vince4101+0,7%44,6%
2. Liga Interregional — girone 4Segnano entrambe4181+0,2%55,3%
2. Liga Interregional — girone 4Risultato esatto7521-3,4%3,3%
2. Liga Interregional — girone 5Chi vince3970+2,8%51,1%
2. Liga Interregional — girone 5Più di 3,5 gol3280+1,2%53%
2. Liga Interregional — girone 5Più di 2,5 gol3280-0,3%69,5%
2. Liga Interregional — girone 5Segnano entrambe3970-1,1%60,5%
2. Liga Interregional — girone 5Risultato esatto3970-4,3%0%
Challenge LeaguePrimo tempo7542+6,8%40,7%
Challenge LeagueChi segna per primo6541+3,6%56,4%
Challenge LeagueChi vince10530+2,6%47%
Challenge LeagueSegnano entrambe10580+0,4%58,6%
Challenge LeaguePiù di 3,5 gol11261-0,5%64,4%
Challenge LeaguePiù di 2,5 gol11251-0,7%57,4%
Challenge LeagueRisultato esatto12791-0,8%8,2%
Coppa Erste LigaPiù di 3,5 gol1360+2,6%62,5%
Coppa Erste LigaPiù di 2,5 gol1360+1,5%62,5%
Coppa Erste LigaChi vince1170-2,4%47%
Coppa Erste LigaRisultato esatto1660-2,9%3%
Coppa Erste LigaSegnano entrambe1170-6%51,3%
Super League femminile (Svizzera)Chi vince5081+24%65,9%
Super League femminile (Svizzera)Chi segna per primo30910+18,9%67,3%
Super League femminile (Svizzera)Primo tempo3641+15,2%49,7%
Super League femminile (Svizzera)Più di 2,5 gol5111+2%67,5%
Super League femminile (Svizzera)Più di 3,5 gol5111+0,5%53,2%
Super League femminile (Svizzera)Segnano entrambe5131-0,9%52,8%
Super League femminile (Svizzera)Risultato esatto6101-3,5%4,6%
Nationalliga B femminilePrimo tempo179277+24,7%51,7%
Nationalliga B femminileChi vince4461+10,1%58,7%
Nationalliga B femminilePiù di 3,5 gol5551+1,7%56,9%
Nationalliga B femminilePiù di 2,5 gol5541+1,2%66,6%
Nationalliga B femminileSegnano entrambe4471-3,7%58,4%
Nationalliga B femminileRisultato esatto6111-4,7%2%
Coppa di Svizzera femminilePiù di 2,5 gol2070+0,7%78,3%
Coppa di Svizzera femminilePiù di 3,5 gol2070-1,1%58,5%
Coppa di Svizzera femminileRisultato esatto2790-7,8%2,9%
Coppa di Svizzera femminileChi vince1930-18,6%68,4%
Coppa di Svizzera femminileSegnano entrambe1960-20,2%44,9%
Super LeagueChi vince11461+3,5%47,2%
Super LeaguePrimo tempo8691+2,8%39,2%
Super LeaguePiù di 2,5 gol12621+1,6%58,6%
Super LeaguePiù di 3,5 gol12641+1%63,8%
Super LeagueSegnano entrambe11511+1%61,5%
Super LeagueChi segna per primo7941+0,9%53,5%
Super LeagueRisultato esatto14281-0,7%11,2%
U19 ElitePrimo tempo363292+19,6%41,9%
U19 EliteChi vince3650+8,6%55,9%
U19 EliteSegnano entrambe3750+0,1%72,5%
U19 ElitePiù di 3,5 gol66200%55,7%
U19 EliteChi segna per primo355291-0,2%56,1%
U19 ElitePiù di 2,5 gol6650-1,3%75,9%
U19 EliteRisultato esatto6620-6,8%0,2%
1. LigChi vince20233+6,9%49,5%
1. LigPrimo tempo14804+4,7%47,2%
1. LigChi segna per primo12745+3,6%53,3%
1. LigPiù di 3,5 gol21504+2,8%73,8%
1. LigPiù di 2,5 gol21484+1,3%53,5%
1. LigSegnano entrambe20263+0,3%52,2%
1. LigRisultato esatto24354-0,8%11,9%
Super LigChi vince204023+7,3%51%
Super LigChi segna per primo11633+5,1%58,8%
Super LigPrimo tempo13813+4,5%44,8%
Super LigPiù di 2,5 gol218024+1%52,9%
Super LigPiù di 3,5 gol218224+0,6%68,8%
Super LigRisultato esatto249724-0,3%12%
Super LigSegnano entrambe205123-0,8%53,7%
Super Lig femminileChi vince47625+19,2%63%
Super Lig femminileChi segna per primo458238+16,6%67,5%
Super Lig femminilePrimo tempo65445+15,8%50,5%
Super Lig femminilePiù di 3,5 gol68727+5,6%65,1%
Super Lig femminilePiù di 2,5 gol68527+4%64%
Super Lig femminileRisultato esatto75827-6,3%2,6%
Super Lig femminileSegnano entrambe48625-12,7%45,1%
Coppa di TurchiaChi vince6596+7,2%55,2%
Coppa di TurchiaPrimo tempo5588+6,6%44,1%
Coppa di TurchiaChi segna per primo4864+1,7%56%
Coppa di TurchiaSegnano entrambe6676+0,4%51,3%
Coppa di TurchiaPiù di 2,5 gol6984+0,3%56%
Coppa di TurchiaPiù di 3,5 gol6994-0,6%64,4%
Coppa di TurchiaRisultato esatto9036-1,2%8,3%
MLS Next ProChi segna per primo15400+1,4%53,6%
MLS Next ProSegnano entrambe13830+1,3%64,1%
MLS Next ProPrimo tempo15740+1,2%39,6%
MLS Next ProChi vince13560+1,2%48,2%
MLS Next ProPiù di 3,5 gol16110+1%55,8%
MLS Next ProPiù di 2,5 gol16090+0,8%65,7%
MLS Next ProRisultato esatto18490-2,6%3,5%
NWSLChi vince6741+2,7%46,9%
NWSLChi segna per primo6820+1,4%51,9%
NWSLPrimo tempo6990+1,3%42%
NWSLSegnano entrambe6811+0,1%51,9%
NWSLPiù di 2,5 gol7310-0,7%51,8%
NWSLPiù di 3,5 gol7310-0,7%75%
NWSLRisultato esatto8921-0,9%8,3%
USL ChampionshipChi vince24280+4,1%49,3%
USL ChampionshipPrimo tempo16810+2,8%43,1%
USL ChampionshipPiù di 2,5 gol24130+1,9%56%
USL ChampionshipPiù di 3,5 gol24110+1,2%68,9%
USL ChampionshipChi segna per primo15980+0,8%51,3%
USL ChampionshipSegnano entrambe24520+0,4%55,7%
USL ChampionshipRisultato esatto30190-0,4%10,3%

La colonna centrale confronta la previsione con la sola conoscenza della storia del campionato: quante volte, negli anni, vince chi gioca in casa, quante volte si superano i 2,5 gol. Un valore positivo dice che la previsione aggiunge qualcosa; un valore negativo dice che la statistica di base fa meglio. È il confronto che rende il numero interpretabile: senza, una percentuale alta non significherebbe nulla.

Che cosa questa pagina non è

Non è uno strumento per giocare. Non pubblichiamo quote, non le confrontiamo e non suggeriamo alcuna puntata. La probabilità che una partita finisca in un certo modo è un'informazione statistica, allo stesso titolo della media dei gol subiti.

Torna alla home · Come lavoriamo