Salta al contenuto
Cerca nell'archiviorisposte coi numeri, non solo nomi
MLS

Tendenze

Gol fatti contro gol attesi (xG), su 352 partite con xG misurato della stagione 2026. 98 partite finite senza xG misurato non entrano nel conto. Il quadro cresce a ogni giornata.

Nashville SC sta segnando +16,9 gol rispetto alle occasioni costruite; DC United ne sta lasciando per strada +6,7.

← sotto l'atteso sopra l'atteso → NSH +16,9 Nashville SC: 56 gol su 39,09 attesi in 25 partite (+16,9) MIA +13,4 Inter Miami: 69 gol su 55,62 attesi in 28 partite (+13,4) ORL +9,7 Orlando City: 50 gol su 40,27 attesi in 26 partite (+9,7) TOR +9,4 Toronto: 42 gol su 32,58 attesi in 26 partite (+9,4) HOU +8,1 Houston Dynamo: 39 gol su 30,93 attesi in 26 partite (+8,1) COL +8 Columbus Crew: 39 gol su 30,99 attesi in 25 partite (+8) SDL +7,3 San Diego: 46 gol su 38,68 attesi in 25 partite (+7,3) DAL +7,2 Dallas: 45 gol su 37,8 attesi in 26 partite (+7,2) CIN +7,1 Cincinnati: 52 gol su 44,88 attesi in 26 partite (+7,1) NYC +6 New York City: 42 gol su 36,02 attesi in 28 partite (+6) ATX +5,6 Austin: 32 gol su 26,36 attesi in 26 partite (+5,6) NER +5,5 New England: 49 gol su 43,54 attesi in 28 partite (+5,5) LOU +5,4 St. Louis City: 44 gol su 38,6 attesi in 25 partite (+5,4) POT +3,4 Portland Timbers: 40 gol su 36,64 attesi in 26 partite (+3,4) CHL +3,3 Charlotte: 45 gol su 41,7 attesi in 28 partite (+3,3) PHI +2,2 Philadelphia Union: 49 gol su 46,77 attesi in 25 partite (+2,2) VAN +2 Vancouver Whitecaps: 53 gol su 51,01 attesi in 25 partite (+2) CLR +0,2 Colorado Rapids: 32 gol su 31,78 attesi in 26 partite (+0,2) LAF -1,1 Los Angeles FC: 38 gol su 39,07 attesi in 25 partite (-1,1) LAG -1,8 LA Galaxy: 36 gol su 37,83 attesi in 26 partite (-1,8) SEA -1,9 Seattle Sounders: 29 gol su 30,87 attesi in 24 partite (-1,9) RSL -2,7 Real Salt Lake: 35 gol su 37,75 attesi in 26 partite (-2,7) CHI -2,9 Chicago Fire: 45 gol su 47,87 attesi in 27 partite (-2,9) ATL -3 Atlanta United: 33 gol su 36,04 attesi in 27 partite (-3) MIN -5,5 Minnesota United: 40 gol su 45,52 attesi in 27 partite (-5,5) CFM -5,8 CF Montréal: 29 gol su 34,76 attesi in 27 partite (-5,8) DCU -6,7 DC United: 26 gol su 32,74 attesi in 25 partite (-6,7)

Indice di Prevedibilità

Quante volte, quando gioca questa squadra, l'esito ha rispettato la previsione registrata prima del fischio. Nessun altro può calcolarlo: serve il nostro archivio.

Le più prevedibili:

  1. St. Louis City — 52,7% su 91 partite giudicate
  2. Charlotte — 52,1% su 146 partite giudicate
  3. Sporting KC — 51,7% su 201 partite giudicate

Fanno saltare più pronostici:

  1. San Diego — 39,7% su 63 partite giudicate
  2. SJ Earthquakes — 41,4% su 198 partite giudicate
  3. Minnesota United — 41,7% su 218 partite giudicate

In classifica solo chi ha almeno 5 partite giudicate.

SquadraPartiteGolxGAttacco vs attesoDifesa vs atteso
Nashville SC255639,09+16,9+9,6
Inter Miami286955,62+13,4+1,8
Orlando City265040,27+9,7-12,4
Toronto264232,58+9,4-11,7
Houston Dynamo263930,93+8,1+0,6
Columbus Crew253930,99+8-10,1
San Diego254638,68+7,3-4,3
Dallas264537,8+7,2-8,2
Cincinnati265244,88+7,1-18,2
New York City284236,02+6+0,9
Austin263226,36+5,6+7,1
New England284943,54+5,5+1,3
St. Louis City254438,6+5,4-4,3
Portland Timbers264036,64+3,4-2,2
Charlotte284541,7+3,3-1,8
Philadelphia Union254946,77+2,2-5,8
Vancouver Whitecaps255351,01+2-0,2
Colorado Rapids263231,78+0,2-3,5
Los Angeles FC253839,07-1,1+8,8
LA Galaxy263637,83-1,8-1,6
Seattle Sounders242930,87-1,9+0,8
Real Salt Lake263537,75-2,7-5,5
Chicago Fire274547,87-2,9-3,1
Atlanta United273336,04-3-4,8
Minnesota United274045,52-5,5-6,8
CF Montréal272934,76-5,8-12,6
DC United252632,74-6,7-2,9

Sopra la diagonale si segna più di quanto le occasioni valgano; sotto, meno. xG misurato sulle partite; il confronto e la lettura sono nostri.

Questi numeri sono dati aperti (CC BY 4.0): CSV, JSON, o incorpora il grafico da /dati.

Classifica · Calendario · Risultati · Marcatori · Tutte le partite · Come verifichiamo