Salta al contenuto
Cerca nell'archiviorisposte coi numeri, non solo nomi
Liga MX

Tendenze

Gol fatti contro gol attesi (xG), su 90 partite con xG misurato della stagione 2026/2027. 20 partite finite senza xG misurato non entrano nel conto. Il quadro cresce a ogni giornata.

América sta segnando +7,3 gol rispetto alle occasioni costruite; Necaxa ne sta lasciando per strada +5,1.

← sotto l'atteso sopra l'atteso → AME +7,3 América: 27 gol su 19,68 attesi in 11 partite (+7,3) TOL +5,5 Toluca: 25 gol su 19,49 attesi in 11 partite (+5,5) ASL +3,5 Atlético San Luis: 15 gol su 11,48 attesi in 11 partite (+3,5) CAZ +2,9 Cruz Azul: 24 gol su 21,1 attesi in 11 partite (+2,9) ATS +2,4 Atlas: 14 gol su 11,58 attesi in 9 partite (+2,4) MNT +2,4 Monterrey: 17 gol su 14,63 attesi in 10 partite (+2,4) PCH +2,3 Pachuca: 16 gol su 13,7 attesi in 10 partite (+2,3) PUE +2,3 Puebla: 12 gol su 9,72 attesi in 11 partite (+2,3) LEO +1,7 León: 17 gol su 15,33 attesi in 11 partite (+1,7) QUE -1 Querétaro: 16 gol su 16,96 attesi in 11 partite (-1) ATL -2,3 Atlante: 8 gol su 10,34 attesi in 10 partite (-2,3) TIJ -3,3 Tijuana: 9 gol su 12,3 attesi in 8 partite (-3,3) GUA -3,3 Guadalajara: 12 gol su 15,31 attesi in 11 partite (-3,3) SLA -3,6 Santos Laguna: 16 gol su 19,59 attesi in 11 partite (-3,6) TUA -3,7 Tigres UANL: 12 gol su 15,7 attesi in 11 partite (-3,7) JUA -4,7 Juárez: 7 gol su 11,66 attesi in 12 partite (-4,7) NXA -5,1 Necaxa: 13 gol su 18,09 attesi in 11 partite (-5,1)

Indice di Prevedibilità

Quante volte, quando gioca questa squadra, l'esito ha rispettato la previsione registrata prima del fischio. Nessun altro può calcolarlo: serve il nostro archivio.

Le più prevedibili:

  1. Veracruz — 64,7% su 17 partite giudicate
  2. América — 53,4% su 236 partite giudicate
  3. Santos Laguna — 53,4% su 221 partite giudicate

Fanno saltare più pronostici:

  1. Atlante — 37,5% su 8 partite giudicate
  2. Morelia — 40% su 30 partite giudicate
  3. Pumas UNAM — 44,2% su 224 partite giudicate

In classifica solo chi ha almeno 5 partite giudicate.

Le giornate più folli

Il Caos misura quanto una giornata ha tradito le previsioni (errore medio di Brier: più alto, più folle).

  1. Giornata 1 — Caos 0,899 su 9 partite giudicate
  2. Giornata 9 — Caos 0,812 su 13 partite giudicate
  3. Giornata 11 — Caos 0,805 su 9 partite giudicate
SquadraPartiteGolxGAttacco vs attesoDifesa vs atteso
América112719,68+7,3+0,3
Toluca112519,49+5,5-2,1
Atlético San Luis111511,48+3,5-3,4
Cruz Azul112421,1+2,9-3,5
Atlas91411,58+2,4+1,4
Monterrey101714,63+2,4+0,4
Pachuca101613,7+2,3+3,2
Puebla11129,72+2,3+2,9
León111715,33+1,7+2
Querétaro111616,96-1+4,6
Atlante10810,34-2,30
Tijuana8912,3-3,3+2,6
Guadalajara111215,31-3,3+1,4
Santos Laguna111619,59-3,6+1,7
Tigres UANL111215,7-3,7-1,6
Juárez12711,66-4,7-5
Necaxa111318,09-5,1-8,1

Sopra la diagonale si segna più di quanto le occasioni valgano; sotto, meno. xG misurato sulle partite; il confronto e la lettura sono nostri.

Questi numeri sono dati aperti (CC BY 4.0): CSV, JSON, o incorpora il grafico da /dati.

Classifica · Calendario · Risultati · Marcatori · Tutte le partite · Come verifichiamo