Salta al contenuto
Cerca nell'archiviorisposte coi numeri, non solo nomi
Championship

Tendenze

Gol fatti contro gol attesi (xG), su 100 partite con xG misurato della stagione 2026/2027. 32 partite finite senza xG misurato non entrano nel conto. Il quadro cresce a ogni giornata.

Stoke City sta segnando +6,4 gol rispetto alle occasioni costruite; Preston North End ne sta lasciando per strada +5,5.

← sotto l'atteso sopra l'atteso → STK +6,4 Stoke City: 15 gol su 8,62 attesi in 9 partite (+6,4) BBR +6,1 Blackburn Rovers: 13 gol su 6,9 attesi in 8 partite (+6,1) WHU +4,7 West Ham United: 25 gol su 20,33 attesi in 9 partite (+4,7) WXH +2,7 Wrexham: 15 gol su 12,33 attesi in 11 partite (+2,7) BUR +2,5 Burnley: 15 gol su 12,46 attesi in 10 partite (+2,5) WBA +1,3 West Bromwich Albion: 14 gol su 12,75 attesi in 9 partite (+1,3) MID +1,1 Middlesbrough: 20 gol su 18,88 attesi in 9 partite (+1,1) SOU +0,7 Southampton: 21 gol su 20,33 attesi in 11 partite (+0,7) NOR +0,6 Norwich City: 14 gol su 13,37 attesi in 10 partite (+0,6) PTM -0,5 Portsmouth: 9 gol su 9,55 attesi in 8 partite (-0,5) CHA -0,8 Charlton Athletic: 10 gol su 10,85 attesi in 10 partite (-0,8) SWA -1 Swansea City: 16 gol su 17,01 attesi in 10 partite (-1) BRC -1,1 Birmingham City: 15 gol su 16,06 attesi in 8 partite (-1,1) BOL -1,3 Bolton Wanderers: 10 gol su 11,32 attesi in 8 partite (-1,3) DRB -1,7 Derby County: 8 gol su 9,74 attesi in 10 partite (-1,7) CDF -2,3 Cardiff City: 15 gol su 17,28 attesi in 9 partite (-2,3) BSC -2,3 Bristol City: 12 gol su 14,32 attesi in 10 partite (-2,3) WAT -2,4 Watford: 10 gol su 12,4 attesi in 11 partite (-2,4) MLW -2,5 Millwall: 18 gol su 20,47 attesi in 11 partite (-2,5) LNC -3,4 Lincoln City: 9 gol su 12,38 attesi in 10 partite (-3,4) PNE -5,5 Preston North End: 6 gol su 11,54 attesi in 9 partite (-5,5)

Indice di Prevedibilità

Quante volte, quando gioca questa squadra, l'esito ha rispettato la previsione registrata prima del fischio. Nessun altro può calcolarlo: serve il nostro archivio.

Le più prevedibili:

  1. Leeds United — 61% su 82 partite giudicate
  2. Wolverhampton Wanderers — 60% su 5 partite giudicate
  3. Burnley — 57,8% su 83 partite giudicate

Fanno saltare più pronostici:

  1. Bolton Wanderers — 28,6% su 7 partite giudicate
  2. Lincoln City — 33,3% su 6 partite giudicate
  3. Nottingham Forest — 34,5% su 139 partite giudicate

In classifica solo chi ha almeno 5 partite giudicate.

Le giornate più folli

Il Caos misura quanto una giornata ha tradito le previsioni (errore medio di Brier: più alto, più folle).

  1. Giornata 13 — Caos 0,832 su 12 partite giudicate
  2. Giornata 5 — Caos 0,83 su 12 partite giudicate
  3. Giornata 38 — Caos 0,815 su 7 partite giudicate
SquadraPartiteGolxGAttacco vs attesoDifesa vs atteso
Stoke City9158,62+6,4+4
Blackburn Rovers8136,9+6,1+5,2
West Ham United92520,33+4,7+1,8
Wrexham111512,33+2,7-3
Burnley101512,46+2,5-3
West Bromwich Albion91412,75+1,3+3,5
Middlesbrough92018,88+1,1-6,2
Southampton112120,33+0,7+4,1
Norwich City101413,37+0,6-2,5
Portsmouth899,55-0,50
Charlton Athletic101010,85-0,8+1,4
Swansea City101617,01-1+3,2
Birmingham City81516,06-1,1+0,8
Bolton Wanderers81011,32-1,3-1,6
Derby County1089,74-1,7+0,5
Cardiff City91517,28-2,3+0,7
Bristol City101214,32-2,3-0,1
Watford111012,4-2,4+1,8
Millwall111820,47-2,5-3,1
Lincoln City10912,38-3,4-1,5
Preston North End9611,54-5,5-7

Sopra la diagonale si segna più di quanto le occasioni valgano; sotto, meno. xG misurato sulle partite; il confronto e la lettura sono nostri.

Questi numeri sono dati aperti (CC BY 4.0): CSV, JSON, o incorpora il grafico da /dati.

Classifica · Calendario · Risultati · Marcatori · Tutte le partite · Come verifichiamo