Salta al contenuto
Cerca nell'archiviorisposte coi numeri, non solo nomi
Europa League

Tendenze

Gol fatti contro gol attesi (xG), su 17 partite con xG misurato della stagione 2026/2027. 19 partite finite senza xG misurato non entrano nel conto. Il quadro cresce a ogni giornata.

Benfica sta segnando +2,1 gol rispetto alle occasioni costruite; Sunderland ne sta lasciando per strada +1,7.

← sotto l'atteso sopra l'atteso → SLB +2,1 Benfica: 6 gol su 3,86 attesi in 2 partite (+2,1) LYO +1,6 Olympique Lyonnais: 5 gol su 3,39 attesi in 2 partite (+1,6) OMO +1,6 Omonia Nicosia: 4 gol su 2,44 attesi in 2 partite (+1,6) JAG +1,4 Jagiellonia Białystok: 3 gol su 1,57 attesi in 1 partite (+1,4) SCUT +0,9 Torreense: 1 gol su 0,08 attesi in 1 partite (+0,9) OFI +0,9 OFI: 1 gol su 0,12 attesi in 1 partite (+0,9) TSG +0,9 TSG Hoffenheim: 2 gol su 1,14 attesi in 1 partite (+0,9) CRY +0,4 Crystal Palace: 2 gol su 1,62 attesi in 1 partite (+0,4) REN +0,3 Rennes: 2 gol su 1,73 attesi in 1 partite (+0,3) JUV +0,3 Juventus: 2 gol su 1,75 attesi in 1 partite (+0,3) BOU +0,1 AFC Bournemouth: 3 gol su 2,88 attesi in 1 partite (+0,1) ARAR +0 Ararat-Armenia: 1 gol su 0,99 attesi in 1 partite (+0) LEV -0,3 Levski Sofia: 1 gol su 1,28 attesi in 1 partite (-0,3) STU -0,4 Sturm Graz: 0 gol su 0,37 attesi in 1 partite (-0,4) CEL -0,4 Celtic: 1 gol su 1,38 attesi in 1 partite (-0,4) FTC -0,4 Ferencvárosi: 2 gol su 2,38 attesi in 1 partite (-0,4) BES -0,4 Beşiktaş: 3 gol su 3,43 attesi in 1 partite (-0,4) MIL -0,8 AC Milan: 4 gol su 4,79 attesi in 2 partite (-0,8) GNK -0,8 Dinamo Zagreb: 1 gol su 1,82 attesi in 1 partite (-0,8) RBS -0,9 Salzburg: 0 gol su 0,86 attesi in 1 partite (-0,9) CEL -1 Celje: 0 gol su 0,97 attesi in 1 partite (-1) VPL -1 Viktoria Plzeň: 1 gol su 1,99 attesi in 1 partite (-1) NEC -1,2 NEC Nijmegen: 1 gol su 2,17 attesi in 1 partite (-1,2) CEL -1,3 Celta de Vigo: 1 gol su 2,27 attesi in 2 partite (-1,3) AZ -1,5 AZ Alkmaar: 0 gol su 1,49 attesi in 1 partite (-1,5) ADL -1,6 Anderlecht: 1 gol su 2,61 attesi in 2 partite (-1,6) SUN -1,7 Sunderland: 3 gol su 4,72 attesi in 2 partite (-1,7)

Indice di Prevedibilità

Quante volte, quando gioca questa squadra, l'esito ha rispettato la previsione registrata prima del fischio. Nessun altro può calcolarlo: serve il nostro archivio.

Le più prevedibili:

  1. KÍ — 100% su 5 partite giudicate
  2. Ružomberok — 100% su 5 partite giudicate
  3. Dundalk — 88,9% su 9 partite giudicate

Fanno saltare più pronostici:

  1. FC Barcelona — 12,5% su 8 partite giudicate
  2. Eintracht Frankfurt — 16,7% su 24 partite giudicate
  3. Alashkert — 20% su 5 partite giudicate

In classifica solo chi ha almeno 5 partite giudicate.

Le giornate più folli

Il Caos misura quanto una giornata ha tradito le previsioni (errore medio di Brier: più alto, più folle).

  1. Giornata 6 — Caos 0,728 su 16 partite giudicate
  2. Giornata 6 — Caos 0,716 su 24 partite giudicate
  3. Giornata 1 — Caos 0,662 su 16 partite giudicate
SquadraPartiteGolxGAttacco vs attesoDifesa vs atteso
Benfica263,86+2,1+1,3
Olympique Lyonnais253,39+1,6+0,1
Omonia Nicosia242,44+1,6+2,1
Jagiellonia Białystok131,57+1,40
Torreense110,08+0,9-0,2
OFI110,12+0,9-0,3
TSG Hoffenheim121,14+0,9+0,4
Crystal Palace121,62+0,4-0,9
Rennes121,73+0,3-0,9
Juventus121,75+0,3+0,1
AFC Bournemouth132,88+0,1+0,4
Ararat-Armenia110,99+0-1,4
Levski Sofia111,28-0,3+1,2
Sturm Graz100,37-0,4-0,1
Celtic111,38-0,4-0,8
Ferencvárosi122,38-0,4+1
Beşiktaş133,43-0,4-0,9
Milan244,79-0,8-0,5
Dinamo Zagreb111,82-0,8+1,2
Salzburg100,86-0,9-0,2
Celje100,97-1-0,9
Viktoria Plzeň111,99-1+0,4
NEC Nijmegen112,17-1,2+0,3
Celta de Vigo212,27-1,3-0,9
AZ Alkmaar101,49-1,5+1,9
Anderlecht212,61-1,6+0,1
Sunderland234,72-1,7+0,6

Sopra la diagonale si segna più di quanto le occasioni valgano; sotto, meno. xG misurato sulle partite; il confronto e la lettura sono nostri.

Questi numeri sono dati aperti (CC BY 4.0): CSV, JSON, o incorpora il grafico da /dati.

Classifica · Calendario · Risultati · Marcatori · Tutte le partite · Come verifichiamo