Salta al contenuto
Cerca nell'archiviorisposte coi numeri, non solo nomi
Super Lig

Tendenze

Gol fatti contro gol attesi (xG), su 64 partite con xG misurato della stagione 2026/2027. 8 partite finite senza xG misurato non entrano nel conto. Il quadro cresce a ogni giornata.

Çorum FK sta segnando +6,5 gol rispetto alle occasioni costruite; Konyaspor ne sta lasciando per strada +4,1.

← sotto l'atteso sopra l'atteso → COR +6,5 Çorum FK: 15 gol su 8,47 attesi in 7 partite (+6,5) FEN +5 Fenerbahçe: 22 gol su 17,04 attesi in 7 partite (+5) TRA +3,3 Trabzonspor: 18 gol su 14,7 attesi in 8 partite (+3,3) ASK +3 Amed SK: 18 gol su 15,01 attesi in 8 partite (+3) KAS +2,7 Kasımpaşa: 12 gol su 9,26 attesi in 8 partite (+2,7) GOZ +2,3 Göztepe: 15 gol su 12,66 attesi in 7 partite (+2,3) BES +1,5 Beşiktaş: 16 gol su 14,47 attesi in 8 partite (+1,5) GSK -0,6 Gençlerbirliği: 7 gol su 7,64 attesi in 8 partite (-0,6) IBA -0,9 İstanbul Başakşehir: 10 gol su 10,91 attesi in 7 partite (-0,9) KOC -0,9 Kocaelispor: 7 gol su 7,92 attesi in 7 partite (-0,9) ANY -1 Alanyaspor: 7 gol su 8,05 attesi in 7 partite (-1) GAL -1,3 Galatasaray: 17 gol su 18,3 attesi in 8 partite (-1,3) ERZ -1,7 Erzurumspor FK: 5 gol su 6,72 attesi in 8 partite (-1,7) SAM -1,9 Samsunspor: 7 gol su 8,94 attesi in 8 partite (-1,9) RIZ -3,3 Rizespor: 6 gol su 9,29 attesi in 7 partite (-3,3) EYU -3,6 Eyüpspor: 2 gol su 5,62 attesi in 7 partite (-3,6) KON -4 Konyaspor: 4 gol su 8,05 attesi in 8 partite (-4)

Indice di Prevedibilità

Quante volte, quando gioca questa squadra, l'esito ha rispettato la previsione registrata prima del fischio. Nessun altro può calcolarlo: serve il nostro archivio.

Le più prevedibili:

  1. Galatasaray — 62,1% su 214 partite giudicate
  2. Fenerbahçe — 62% su 213 partite giudicate
  3. Eyüpspor — 60% su 65 partite giudicate

Fanno saltare più pronostici:

  1. Ümraniyespor — 35,3% su 34 partite giudicate
  2. Amed SK — 40% su 5 partite giudicate
  3. Konyaspor — 41,4% su 215 partite giudicate

In classifica solo chi ha almeno 5 partite giudicate.

Le giornate più folli

Il Caos misura quanto una giornata ha tradito le previsioni (errore medio di Brier: più alto, più folle).

  1. Giornata 14 — Caos 0,913 su 9 partite giudicate
  2. Giornata 37 — Caos 0,907 su 9 partite giudicate
  3. Giornata 41 — Caos 0,828 su 10 partite giudicate
SquadraPartiteGolxGAttacco vs attesoDifesa vs atteso
Çorum FK7158,47+6,5-3,2
Fenerbahçe72217,04+5+2,8
Trabzonspor81814,7+3,3+6,7
Amed SK81815,01+3-2,3
Kasımpaşa8129,26+2,7+0,2
Göztepe71512,66+2,3-0,1
Beşiktaş81614,47+1,5-2,3
Gençlerbirliği877,64-0,6+0,9
İstanbul Başakşehir71010,91-0,9+0,6
Kocaelispor777,92-0,9+2,6
Alanyaspor778,05-1+3,6
Galatasaray81718,3-1,3-2,5
Erzurumspor FK856,72-1,7-0,1
Samsunspor878,94-1,9-5,9
Rizespor769,29-3,3-1,4
Eyüpspor725,62-3,6-5,1
Konyaspor848,05-4+0,7

Sopra la diagonale si segna più di quanto le occasioni valgano; sotto, meno. xG misurato sulle partite; il confronto e la lettura sono nostri.

Questi numeri sono dati aperti (CC BY 4.0): CSV, JSON, o incorpora il grafico da /dati.

Classifica · Calendario · Risultati · Marcatori · Tutte le partite · Come verifichiamo