Salta al contenuto
Cerca nell'archiviorisposte coi numeri, non solo nomi
Super League

Tendenze

Gol fatti contro gol attesi (xG), su 55 partite con xG misurato della stagione 2026/2027. 5 partite finite senza xG misurato non entrano nel conto. Il quadro cresce a ogni giornata.

Lugano sta segnando +13,5 gol rispetto alle occasioni costruite; Grasshopper ne sta lasciando per strada +3,3.

← sotto l'atteso sopra l'atteso → LUGA +13,5 Lugano: 30 gol su 16,55 attesi in 9 partite (+13,5) YBO +9,8 Young Boys: 30 gol su 20,18 attesi in 9 partite (+9,8) BAS +6,1 Basel: 17 gol su 10,92 attesi in 9 partite (+6,1) ZUR +3,5 Zürich: 16 gol su 12,52 attesi in 9 partite (+3,5) THU +2,1 Thun: 17 gol su 14,93 attesi in 10 partite (+2,1) SFC +1,7 Servette: 14 gol su 12,26 attesi in 9 partite (+1,7) VADU +1,3 Vaduz: 18 gol su 16,67 attesi in 9 partite (+1,3) SIO +1,2 Sion: 23 gol su 21,78 attesi in 10 partite (+1,2) SG -2,1 St. Gallen: 17 gol su 19,09 attesi in 10 partite (-2,1) LUZ -2,3 Luzern: 14 gol su 16,27 attesi in 9 partite (-2,3) LAU -2,5 Lausanne Sport: 5 gol su 7,5 attesi in 8 partite (-2,5) GRA -3,3 Grasshopper: 11 gol su 14,27 attesi in 9 partite (-3,3)

Indice di Prevedibilità

Quante volte, quando gioca questa squadra, l'esito ha rispettato la previsione registrata prima del fischio. Nessun altro può calcolarlo: serve il nostro archivio.

Le più prevedibili:

  1. Stade Lausanne-Ouchy — 80% su 5 partite giudicate
  2. Young Boys — 55,3% su 217 partite giudicate
  3. Winterthur — 54,5% su 101 partite giudicate

Fanno saltare più pronostici:

  1. Lugano — 40,9% su 215 partite giudicate
  2. St. Gallen — 41,8% su 213 partite giudicate
  3. Lausanne Sport — 43,2% su 146 partite giudicate

In classifica solo chi ha almeno 5 partite giudicate.

Le giornate più folli

Il Caos misura quanto una giornata ha tradito le previsioni (errore medio di Brier: più alto, più folle).

  1. Giornata 29 — Caos 0,998 su 5 partite giudicate
  2. Giornata 15 — Caos 0,926 su 5 partite giudicate
  3. Giornata 4 — Caos 0,894 su 5 partite giudicate
SquadraPartiteGolxGAttacco vs attesoDifesa vs atteso
Lugano93016,55+13,5+3,8
Young Boys93020,18+9,8-4,1
Basel91710,92+6,1-4,2
Zürich91612,52+3,5-5,5
Thun101714,93+2,1-6
Servette91412,26+1,7+1,6
Vaduz91816,67+1,3-1,7
Sion102321,78+1,2-1,6
St. Gallen101719,09-2,1-5,5
Luzern91416,27-2,3-1,7
Lausanne Sport857,5-2,5-1,5
Grasshopper91114,27-3,3-2,7

Sopra la diagonale si segna più di quanto le occasioni valgano; sotto, meno. xG misurato sulle partite; il confronto e la lettura sono nostri.

Questi numeri sono dati aperti (CC BY 4.0): CSV, JSON, o incorpora il grafico da /dati.

Classifica · Calendario · Risultati · Marcatori · Tutte le partite · Come verifichiamo