Salta al contenuto
Cerca nell'archiviorisposte coi numeri, non solo nomi
Liga

Tendenze

Gol fatti contro gol attesi (xG), su 79 partite con xG misurato della stagione 2026/2027. 9 partite finite senza xG misurato non entrano nel conto. Il quadro cresce a ogni giornata.

FC Barcelona sta segnando +5,5 gol rispetto alle occasioni costruite; Villarreal ne sta lasciando per strada +7.

← sotto l'atteso sopra l'atteso → BAR +5,5 FC Barcelona: 39 gol su 33,54 attesi in 9 partite (+5,5) SEV +4,3 Sevilla: 13 gol su 8,72 attesi in 8 partite (+4,3) ATM +3,4 Atlético de Madrid: 19 gol su 15,59 attesi in 9 partite (+3,4) RSO +3,3 Real Sociedad: 14 gol su 10,73 attesi in 8 partite (+3,3) ALA +1,8 Deportivo Alavés: 13 gol su 11,2 attesi in 9 partite (+1,8) CEL +1,7 Celta de Vigo: 10 gol su 8,3 attesi in 9 partite (+1,7) ELC +1,4 Elche: 10 gol su 8,58 attesi in 8 partite (+1,4) RMA +1,2 Real Madrid: 23 gol su 21,77 attesi in 9 partite (+1,2) RAC +1,2 Racing Santander: 13 gol su 11,78 attesi in 9 partite (+1,2) LVT +1 Levante: 11 gol su 10 attesi in 7 partite (+1) RAY +1 Rayo Vallecano: 12 gol su 11,02 attesi in 8 partite (+1) BET +0,9 Real Betis: 15 gol su 14,08 attesi in 8 partite (+0,9) ESY +0,8 Espanyol: 11 gol su 10,23 attesi in 9 partite (+0,8) MLA -0,7 Málaga: 5 gol su 5,67 attesi in 8 partite (-0,7) GET -0,9 Getafe: 4 gol su 4,86 attesi in 8 partite (-0,9) VAL -2,9 Valencia: 5 gol su 7,86 attesi in 8 partite (-2,9) ATH -3,3 Athletic Club: 7 gol su 10,35 attesi in 7 partite (-3,3) OSA -3,7 Osasuna: 10 gol su 13,67 attesi in 9 partite (-3,7) VIL -7 Villarreal: 11 gol su 18,03 attesi in 8 partite (-7)

Indice di Prevedibilità

Quante volte, quando gioca questa squadra, l'esito ha rispettato la previsione registrata prima del fischio. Nessun altro può calcolarlo: serve il nostro archivio.

Le più prevedibili:

  1. Racing Santander — 100% su 5 partite giudicate
  2. Almería — 70,7% su 41 partite giudicate
  3. FC Barcelona — 68,5% su 222 partite giudicate

Fanno saltare più pronostici:

  1. Cádiz — 38,5% su 117 partite giudicate
  2. SD Eibar — 40,8% su 76 partite giudicate
  3. Rayo Vallecano — 42,7% su 143 partite giudicate

In classifica solo chi ha almeno 5 partite giudicate.

Le giornate più folli

Il Caos misura quanto una giornata ha tradito le previsioni (errore medio di Brier: più alto, più folle).

  1. Giornata 12 — Caos 0,809 su 10 partite giudicate
  2. Giornata 27 — Caos 0,797 su 4 partite giudicate
  3. Giornata 17 — Caos 0,786 su 10 partite giudicate
SquadraPartiteGolxGAttacco vs attesoDifesa vs atteso
FC Barcelona93933,54+5,5-0,2
Sevilla8138,72+4,3-2,8
Atlético de Madrid91915,59+3,4+0,9
Real Sociedad81410,73+3,3-2,2
Deportivo Alavés91311,2+1,8+1
Celta de Vigo9108,3+1,7+3,7
Elche8108,58+1,4+0,3
Real Madrid92321,77+1,2+0,1
Racing Santander91311,78+1,2-4,5
Levante71110+1+0
Rayo Vallecano81211,02+1-4
Real Betis81514,08+0,9+2,5
Espanyol91110,23+0,8-0,4
Málaga855,67-0,7-3
Getafe844,86-0,9+2,5
Valencia857,86-2,9+0,1
Athletic Club7710,35-3,3+2,8
Osasuna91013,67-3,7-5,1
Villarreal81118,03-7-0,6

Sopra la diagonale si segna più di quanto le occasioni valgano; sotto, meno. xG misurato sulle partite; il confronto e la lettura sono nostri.

Questi numeri sono dati aperti (CC BY 4.0): CSV, JSON, o incorpora il grafico da /dati.

Classifica · Calendario · Risultati · Marcatori · Tutte le partite · Come verifichiamo