Salta al contenuto
Cerca nell'archiviorisposte coi numeri, non solo nomi
Liga 2

Tendenze

Gol fatti contro gol attesi (xG), su 78 partite con xG misurato della stagione 2026/2027. 32 partite finite senza xG misurato non entrano nel conto. Il quadro cresce a ogni giornata.

Girona sta segnando +3,5 gol rispetto alle occasioni costruite; Ceuta ne sta lasciando per strada +4,5.

← sotto l'atteso sopra l'atteso → GIR +3,5 Girona: 14 gol su 10,46 attesi in 8 partite (+3,5) ALM +2,1 Almería: 12 gol su 9,88 attesi in 7 partite (+2,1) TEN +1,8 Tenerife: 9 gol su 7,2 attesi in 7 partite (+1,8) REV +1 Real Valladolid: 12 gol su 10,97 attesi in 8 partite (+1) RSO +0,8 Real Sociedad II: 12 gol su 11,17 attesi in 8 partite (+0,8) BUR +0,8 Burgos: 13 gol su 12,18 attesi in 9 partite (+0,8) ELD +0,6 Eldense: 13 gol su 12,45 attesi in 8 partite (+0,6) LPA +0,5 Las Palmas: 7 gol su 6,46 attesi in 7 partite (+0,5) EIB +0,5 SD Eibar: 10 gol su 9,52 attesi in 7 partite (+0,5) GRA -0,1 Granada: 12 gol su 12,15 attesi in 7 partite (-0,1) CAS -0,5 Castellón: 12 gol su 12,54 attesi in 7 partite (-0,5) MLL -0,6 Mallorca: 10 gol su 10,57 attesi in 7 partite (-0,6) SPO -0,6 Sporting Gijón: 7 gol su 7,63 attesi in 8 partite (-0,6) CAD -1 Cádiz: 9 gol su 9,98 attesi in 8 partite (-1) OVI -2,2 Real Oviedo: 13 gol su 15,21 attesi in 9 partite (-2,2) SAB -3 Sabadell: 6 gol su 9,02 attesi in 6 partite (-3) CÓR -3,5 Córdoba: 8 gol su 11,48 attesi in 7 partite (-3,5) LEG -4,2 Leganés: 2 gol su 6,18 attesi in 7 partite (-4,2) AND -4,2 FC Andorra: 11 gol su 15,19 attesi in 8 partite (-4,2) ALB -4,2 Albacete: 5 gol su 9,24 attesi in 7 partite (-4,2) CEU -4,5 Ceuta: 5 gol su 9,46 attesi in 6 partite (-4,5)

Indice di Prevedibilità

Quante volte, quando gioca questa squadra, l'esito ha rispettato la previsione registrata prima del fischio. Nessun altro può calcolarlo: serve il nostro archivio.

Le più prevedibili:

  1. Racing Ferrol — 63,3% su 30 partite giudicate
  2. Espanyol — 58,1% su 43 partite giudicate
  3. Villarreal II — 55,6% su 45 partite giudicate

Fanno saltare più pronostici:

  1. Deportivo A Coruña — 35,7% su 112 partite giudicate
  2. Fuenlabrada — 35,7% su 126 partite giudicate
  3. Ponferradina — 37,5% su 168 partite giudicate

In classifica solo chi ha almeno 5 partite giudicate.

Le giornate più folli

Il Caos misura quanto una giornata ha tradito le previsioni (errore medio di Brier: più alto, più folle).

  1. Giornata 3 — Caos 0,829 su 50 partite giudicate
  2. Giornata 31 — Caos 0,805 su 11 partite giudicate
  3. Giornata 21 — Caos 0,791 su 11 partite giudicate
SquadraPartiteGolxGAttacco vs attesoDifesa vs atteso
Girona81410,46+3,5+3,3
Almería7129,88+2,1+5,5
Tenerife797,2+1,8-0,4
Real Valladolid81210,97+1+0,9
Real Sociedad II81211,17+0,8+2,5
Burgos91312,18+0,8+2,4
Eldense81312,45+0,6+0,6
Las Palmas776,46+0,5-4,3
SD Eibar7109,52+0,5+0,5
Granada71212,15-0,1+0,7
Castellón71212,54-0,5+7,1
Mallorca71010,57-0,6+5,6
Sporting Gijón877,63-0,6+1
Cádiz899,98-1-0,5
Real Oviedo91315,21-2,2+2,4
Sabadell669,02-3+3,5
Córdoba7811,48-3,5-3,3
Leganés726,18-4,2+2,1
FC Andorra81115,19-4,2-3,3
Albacete759,24-4,2-5,7
Ceuta659,46-4,5-3,5

Sopra la diagonale si segna più di quanto le occasioni valgano; sotto, meno. xG misurato sulle partite; il confronto e la lettura sono nostri.

Questi numeri sono dati aperti (CC BY 4.0): CSV, JSON, o incorpora il grafico da /dati.

Classifica · Calendario · Risultati · Marcatori · Tutte le partite · Come verifichiamo