Salta al contenuto
Cerca nell'archiviorisposte coi numeri, non solo nomi
Serie B

Tendenze

Gol fatti contro gol attesi (xG), su 64 partite con xG misurato della stagione 2026/2027. 6 partite finite senza xG misurato non entrano nel conto. Il quadro cresce a ogni giornata.

Südtirol sta segnando +3,8 gol rispetto alle occasioni costruite; Sampdoria ne sta lasciando per strada +5.

← sotto l'atteso sopra l'atteso → SUD +3,8 Südtirol: 9 gol su 5,23 attesi in 7 partite (+3,8) AVE +3,1 Avellino: 12 gol su 8,88 attesi in 7 partite (+3,1) MAN +2,3 Mantova: 13 gol su 10,71 attesi in 7 partite (+2,3) MOD +1,8 Modena: 12 gol su 10,25 attesi in 7 partite (+1,8) PAL +1,3 Palermo: 16 gol su 14,69 attesi in 7 partite (+1,3) EMP +1,2 Empoli: 7 gol su 5,77 attesi in 6 partite (+1,2) ENT +1 Virtus Entella: 8 gol su 7 attesi in 6 partite (+1) BEN +0,7 Benevento: 10 gol su 9,27 attesi in 7 partite (+0,7) LRV +0,6 Vicenza: 7 gol su 6,4 attesi in 6 partite (+0,6) ARE +0,5 Arezzo: 7 gol su 6,52 attesi in 5 partite (+0,5) CES -0,1 Cesena: 7 gol su 7,06 attesi in 6 partite (-0,1) JUV -0,2 Juve Stabia: 7 gol su 7,22 attesi in 5 partite (-0,2) PAD -1 Calcio Padova: 5 gol su 6,02 attesi in 6 partite (-1) USC -1,1 Cremonese: 3 gol su 4,1 attesi in 6 partite (-1,1) PIS -1,2 Pisa: 11 gol su 12,18 attesi in 6 partite (-1,2) CAT -1,6 Catanzaro: 8 gol su 9,61 attesi in 7 partite (-1,6) CAR -2 Carrarese: 6 gol su 8,02 attesi in 7 partite (-2) VER -2,1 Hellas Verona: 9 gol su 11,09 attesi in 6 partite (-2,1) ASC -2,6 Ascoli: 8 gol su 10,63 attesi in 7 partite (-2,6) SAM -5 Sampdoria: 7 gol su 11,97 attesi in 7 partite (-5)

Indice di Prevedibilità

Quante volte, quando gioca questa squadra, l'esito ha rispettato la previsione registrata prima del fischio. Nessun altro può calcolarlo: serve il nostro archivio.

Le più prevedibili:

  1. Sassuolo — 72% su 25 partite giudicate
  2. Livorno — 55% su 40 partite giudicate
  3. Alessandria — 52,6% su 38 partite giudicate

Fanno saltare più pronostici:

  1. Arezzo — 16,7% su 6 partite giudicate
  2. Südtirol — 32,4% su 111 partite giudicate
  3. Cittadella — 33,7% su 187 partite giudicate

In classifica solo chi ha almeno 5 partite giudicate.

Le giornate più folli

Il Caos misura quanto una giornata ha tradito le previsioni (errore medio di Brier: più alto, più folle).

  1. Giornata 4 — Caos 0,919 su 22 partite giudicate
  2. Giornata 37 — Caos 0,815 su 10 partite giudicate
  3. Giornata 15 — Caos 0,812 su 10 partite giudicate
SquadraPartiteGolxGAttacco vs attesoDifesa vs atteso
Südtirol795,23+3,8+3,6
Avellino7128,88+3,1+1,2
Mantova71310,71+2,3+1,6
Modena71210,25+1,8-0,9
Palermo71614,69+1,3+3,9
Empoli675,77+1,2+1
Virtus Entella687+1-0,7
Benevento7109,27+0,7+1,4
Vicenza676,4+0,6-2,4
Arezzo576,52+0,5-2,4
Cesena677,06-0,1-1,9
Juve Stabia577,22-0,2+0,8
Calcio Padova656,02-1+3,9
Cremonese634,1-1,1-1,6
Pisa61112,18-1,2-1,9
Catanzaro789,61-1,6-1,6
Carrarese768,02-2+2,2
Hellas Verona6911,09-2,1-4,2
Ascoli7810,63-2,6+3,7
Sampdoria7711,97-5-5,1

Sopra la diagonale si segna più di quanto le occasioni valgano; sotto, meno. xG misurato sulle partite; il confronto e la lettura sono nostri.

Questi numeri sono dati aperti (CC BY 4.0): CSV, JSON, o incorpora il grafico da /dati.

Classifica · Calendario · Risultati · Marcatori · Tutte le partite · Simulatore · Come verifichiamo