Salta al contenuto
Cerca nell'archiviorisposte coi numeri, non solo nomi
Serie A

Tendenze

Gol fatti contro gol attesi (xG), su 70 partite con xG misurato della stagione 2026/2027. Il quadro cresce a ogni giornata.

Lazio sta segnando +4,1 gol rispetto alle occasioni costruite; Venezia ne sta lasciando per strada +4,8.

← sotto l'atteso sopra l'atteso → LAZ +4,1 Lazio: 14 gol su 9,87 attesi in 7 partite (+4,1) MIL +2,6 AC Milan: 14 gol su 11,37 attesi in 7 partite (+2,6) FRO +2,5 Frosinone: 13 gol su 10,46 attesi in 7 partite (+2,5) ATA +2,1 Atalanta: 10 gol su 7,95 attesi in 7 partite (+2,1) TOR +1,3 Torino: 10 gol su 8,7 attesi in 7 partite (+1,3) INT +1,2 Inter: 21 gol su 19,85 attesi in 7 partite (+1,2) UDI +0,6 Udinese: 9 gol su 8,37 attesi in 7 partite (+0,6) ROM +0,6 Roma: 16 gol su 15,42 attesi in 7 partite (+0,6) SAS +0,1 Sassuolo: 12 gol su 11,88 attesi in 7 partite (+0,1) MON +0,1 Monza: 13 gol su 12,94 attesi in 7 partite (+0,1) COM -0,8 Como: 12 gol su 12,83 attesi in 7 partite (-0,8) LEC -1 Lecce: 9 gol su 9,97 attesi in 7 partite (-1) PRM -1 Parma: 4 gol su 4,99 attesi in 7 partite (-1) GEN -1,4 Genoa: 5 gol su 6,41 attesi in 7 partite (-1,4) JUV -1,5 Juventus: 9 gol su 10,48 attesi in 7 partite (-1,5) CAG -1,9 Cagliari: 6 gol su 7,94 attesi in 7 partite (-1,9) BOL -2,1 Bologna: 6 gol su 8,11 attesi in 7 partite (-2,1) NAP -2,9 Napoli: 10 gol su 12,86 attesi in 7 partite (-2,9) FIO -3,7 Fiorentina: 8 gol su 11,72 attesi in 7 partite (-3,7) VEN -4,8 Venezia: 6 gol su 10,76 attesi in 7 partite (-4,8)

Indice di Prevedibilità

Quante volte, quando gioca questa squadra, l'esito ha rispettato la previsione registrata prima del fischio. Nessun altro può calcolarlo: serve il nostro archivio.

Le più prevedibili:

  1. Inter — 65,8% su 222 partite giudicate
  2. Crotone — 64,9% su 37 partite giudicate
  3. Brescia — 63,2% su 38 partite giudicate

Fanno saltare più pronostici:

  1. Frosinone — 40% su 5 partite giudicate
  2. Parma — 44,8% su 143 partite giudicate
  3. Udinese — 45,5% su 222 partite giudicate

In classifica solo chi ha almeno 5 partite giudicate.

Le giornate più folli

Il Caos misura quanto una giornata ha tradito le previsioni (errore medio di Brier: più alto, più folle).

  1. Giornata 26 — Caos 0,908 su 10 partite giudicate
  2. Giornata 20 — Caos 0,85 su 10 partite giudicate
  3. Giornata 29 — Caos 0,794 su 10 partite giudicate
SquadraPartiteGolxGAttacco vs attesoDifesa vs atteso
Lazio7149,87+4,1+4,9
Milan71411,37+2,6+1,9
Frosinone71310,46+2,5+6,7
Atalanta7107,95+2,1+3,5
Torino7108,7+1,3+1,3
Inter72119,85+1,2-0,9
Udinese798,37+0,6-0,9
Roma71615,42+0,6+4,1
Sassuolo71211,88+0,1-4
Monza71312,94+0,1-6,2
Como71212,83-0,8+3,9
Lecce799,97-1+1,8
Parma744,99-1-1,2
Genoa756,41-1,4-4,1
Juventus7910,48-1,5-4,5
Cagliari767,94-1,9+5,8
Bologna768,11-2,1-0,9
Napoli71012,86-2,9+1,5
Fiorentina7811,72-3,7-7,1
Venezia7610,76-4,8+0,3

Sopra la diagonale si segna più di quanto le occasioni valgano; sotto, meno. xG misurato sulle partite; il confronto e la lettura sono nostri.

Questi numeri sono dati aperti (CC BY 4.0): CSV, JSON, o incorpora il grafico da /dati.

Classifica · Calendario · Risultati · Marcatori · Tutte le partite · Simulatore · Come verifichiamo