Salta al contenuto
Cerca nell'archiviorisposte coi numeri, non solo nomi
Liga Portugal

Tendenze

Gol fatti contro gol attesi (xG), su 72 partite con xG misurato della stagione 2026/2027. Il quadro cresce a ogni giornata.

Sporting CP sta segnando +4,9 gol rispetto alle occasioni costruite; Vitória Guimarães ne sta lasciando per strada +8,3.

← sotto l'atteso sopra l'atteso → SCP +4,9 Sporting CP: 20 gol su 15,08 attesi in 8 partite (+4,9) SLB +4,8 Benfica: 24 gol su 19,19 attesi in 8 partite (+4,8) CFEA +3,7 Estrela Amadora: 14 gol su 10,26 attesi in 8 partite (+3,7) FCF +2,5 Famalicão: 10 gol su 7,46 attesi in 8 partite (+2,5) RAFC +2,4 Rio Ave: 8 gol su 5,61 attesi in 8 partite (+2,4) MFC +2,1 Moreirense: 8 gol su 5,9 attesi in 8 partite (+2,1) CSM +2 Marítimo: 9 gol su 6,99 attesi in 8 partite (+2) FCP +2 Porto: 20 gol su 17,99 attesi in 8 partite (+2) CDSC +1,6 Santa Clara: 12 gol su 10,45 attesi in 8 partite (+1,6) FCA +1,5 Arouca: 11 gol su 9,51 attesi in 8 partite (+1,5) AVFC +1,2 Academico Viseu: 11 gol su 9,8 attesi in 8 partite (+1,2) ALV +0,2 Alverca: 13 gol su 12,82 attesi in 8 partite (+0,2) CDN -0,3 Nacional: 9 gol su 9,3 attesi in 8 partite (-0,3) SCB -1,3 Sporting Braga: 9 gol su 10,35 attesi in 8 partite (-1,3) GVFC -2,9 Gil Vicente: 8 gol su 10,92 attesi in 8 partite (-2,9) EPF -3,4 Estoril: 4 gol su 7,42 attesi in 8 partite (-3,4) CPAC -3,8 Casa Pia: 3 gol su 6,85 attesi in 8 partite (-3,8) VSC -8,3 Vitória Guimarães: 5 gol su 13,27 attesi in 8 partite (-8,3)

Indice di Prevedibilità

Quante volte, quando gioca questa squadra, l'esito ha rispettato la previsione registrata prima del fischio. Nessun altro può calcolarlo: serve il nostro archivio.

Le più prevedibili:

  1. Porto — 75% su 200 partite giudicate
  2. Benfica — 71,1% su 201 partite giudicate
  3. Sporting CP — 70,6% su 197 partite giudicate

Fanno saltare più pronostici:

  1. Chaves — 40% su 35 partite giudicate
  2. Estoril — 43,1% su 130 partite giudicate
  3. Rio Ave — 45,1% su 164 partite giudicate

In classifica solo chi ha almeno 5 partite giudicate.

Le giornate più folli

Il Caos misura quanto una giornata ha tradito le previsioni (errore medio di Brier: più alto, più folle).

  1. Giornata 17 — Caos 0,866 su 9 partite giudicate
  2. Giornata 25 — Caos 0,841 su 9 partite giudicate
  3. Giornata 6 — Caos 0,836 su 24 partite giudicate
SquadraPartiteGolxGAttacco vs attesoDifesa vs atteso
Sporting CP82015,08+4,9-1,7
Benfica82419,19+4,8-2
Estrela Amadora81410,26+3,7-2,6
Famalicão8107,46+2,5+0,7
Rio Ave885,61+2,4-2,3
Moreirense885,9+2,1-1,4
Marítimo896,99+2-2,4
Porto82017,99+2+3,2
Santa Clara81210,45+1,6+1,3
Arouca8119,51+1,5+4,2
Academico Viseu8119,8+1,2+3,7
Alverca81312,82+0,2+0,7
Nacional899,3-0,3-2,8
Sporting Braga8910,35-1,3-3,4
Gil Vicente8810,92-2,9+1,8
Estoril847,42-3,4+0,1
Casa Pia836,85-3,8-4
Vitória Guimarães8513,27-8,3-1,7

Sopra la diagonale si segna più di quanto le occasioni valgano; sotto, meno. xG misurato sulle partite; il confronto e la lettura sono nostri.

Questi numeri sono dati aperti (CC BY 4.0): CSV, JSON, o incorpora il grafico da /dati.

Classifica · Calendario · Risultati · Marcatori · Tutte le partite · Come verifichiamo