Salta al contenuto
Cerca nell'archiviorisposte coi numeri, non solo nomi
Eredivisie

Tendenze

Gol fatti contro gol attesi (xG), su 80 partite con xG misurato della stagione 2026/2027. 1 partita finita senza xG misurato non entra nel conto. Il quadro cresce a ogni giornata.

Fortuna Sittard sta segnando +7,9 gol rispetto alle occasioni costruite; Telstar ne sta lasciando per strada +2.

← sotto l'atteso sopra l'atteso → FOR +7,9 Fortuna Sittard: 16 gol su 8,15 attesi in 9 partite (+7,9) GRO +6,5 FC Groningen: 22 gol su 15,53 attesi in 9 partite (+6,5) FEY +5,5 Feyenoord: 31 gol su 25,49 attesi in 9 partite (+5,5) PSV +4,4 PSV: 27 gol su 22,56 attesi in 9 partite (+4,4) AJA +4 Ajax: 27 gol su 22,99 attesi in 9 partite (+4) UTR +3,5 FC Utrecht: 16 gol su 12,5 attesi in 9 partite (+3,5) EXC +3,4 Excelsior: 16 gol su 12,56 attesi in 9 partite (+3,4) GAE +3,1 Go Ahead Eagles: 20 gol su 16,87 attesi in 9 partite (+3,1) HEE +2,3 SC Heerenveen: 15 gol su 12,68 attesi in 9 partite (+2,3) ADO +2 ADO Den Haag: 11 gol su 8,98 attesi in 9 partite (+2) CAM +1,2 SC Cambuur: 13 gol su 11,76 attesi in 9 partite (+1,2) AZ +0 AZ Alkmaar: 20 gol su 19,96 attesi in 9 partite (+0) NEC -0,3 NEC Nijmegen: 15 gol su 15,32 attesi in 9 partite (-0,3) PEC -0,3 PEC Zwolle: 8 gol su 8,34 attesi in 8 partite (-0,3) SPR -0,7 Sparta Rotterdam: 14 gol su 14,74 attesi in 8 partite (-0,7) TWE -1,3 FC Twente: 17 gol su 18,32 attesi in 9 partite (-1,3) WIL -1,9 Willem II: 9 gol su 10,92 attesi in 9 partite (-1,9) TEL -2 Telstar: 10 gol su 11,98 attesi in 9 partite (-2)

Indice di Prevedibilità

Quante volte, quando gioca questa squadra, l'esito ha rispettato la previsione registrata prima del fischio. Nessun altro può calcolarlo: serve il nostro archivio.

Le più prevedibili:

  1. PSV — 66,5% su 194 partite giudicate
  2. Ajax — 66,3% su 199 partite giudicate
  3. VVV-Venlo — 65,6% su 61 partite giudicate

Fanno saltare più pronostici:

  1. NEC Nijmegen — 41,1% su 129 partite giudicate
  2. Telstar — 44,2% su 43 partite giudicate
  3. Almere City — 45,8% su 24 partite giudicate

In classifica solo chi ha almeno 5 partite giudicate.

Le giornate più folli

Il Caos misura quanto una giornata ha tradito le previsioni (errore medio di Brier: più alto, più folle).

  1. Giornata 11 — Caos 0,91 su 9 partite giudicate
  2. Giornata 32 — Caos 0,891 su 9 partite giudicate
  3. Giornata 20 — Caos 0,84 su 9 partite giudicate
SquadraPartiteGolxGAttacco vs attesoDifesa vs atteso
Fortuna Sittard9168,15+7,9+3,6
FC Groningen92215,53+6,5-0,6
Feyenoord93125,49+5,5-2,3
PSV92722,56+4,4+0,6
Ajax92722,99+4+0,1
FC Utrecht91612,5+3,5-9,2
Excelsior91612,56+3,4-2,8
Go Ahead Eagles92016,87+3,1-5,9
SC Heerenveen91512,68+2,3+0,8
ADO Den Haag9118,98+2-2,9
SC Cambuur91311,76+1,2-3,6
AZ Alkmaar92019,96+0+0,2
NEC Nijmegen91515,32-0,3-0,2
PEC Zwolle888,34-0,3-5,2
Sparta Rotterdam81414,74-0,7-3,7
FC Twente91718,32-1,3-2,8
Willem II9910,92-1,9-5,2
Telstar91011,98-2+1,6

Sopra la diagonale si segna più di quanto le occasioni valgano; sotto, meno. xG misurato sulle partite; il confronto e la lettura sono nostri.

Questi numeri sono dati aperti (CC BY 4.0): CSV, JSON, o incorpora il grafico da /dati.

Classifica · Calendario · Risultati · Marcatori · Tutte le partite · Come verifichiamo