Salta al contenuto
Cerca nell'archiviorisposte coi numeri, non solo nomi
Eerste Divisie

Tendenze

Gol fatti contro gol attesi (xG), su 93 partite con xG misurato della stagione 2026/2027. 17 partite finite senza xG misurato non entrano nel conto. Il quadro cresce a ogni giornata.

Jong AZ sta segnando +8,7 gol rispetto alle occasioni costruite; TOP Oss ne sta lasciando per strada +2,4.

← sotto l'atteso sopra l'atteso → JAZ +8,7 Jong AZ: 24 gol su 15,34 attesi in 10 partite (+8,7) VVV +8,5 VVV-Venlo: 22 gol su 13,48 attesi in 8 partite (+8,5) HEA +4,8 Heracles Almelo: 25 gol su 20,19 attesi in 8 partite (+4,8) EIN +3,9 FC Eindhoven: 12 gol su 8,14 attesi in 9 partite (+3,9) ALM +3,8 Almere City: 23 gol su 19,2 attesi in 10 partite (+3,8) JUT +3,8 Jong FC Utrecht: 17 gol su 13,21 attesi in 11 partite (+3,8) VOL +2,7 FC Volendam: 20 gol su 17,34 attesi in 10 partite (+2,7) HEL +2,6 Helmond Sport: 12 gol su 9,37 attesi in 9 partite (+2,6) MVV +2,6 MVV Maastricht: 10 gol su 7,37 attesi in 8 partite (+2,6) RKC +1,8 RKC Waalwijk: 14 gol su 12,19 attesi in 9 partite (+1,8) JPS +1,1 Jong PSV: 14 gol su 12,9 attesi in 10 partite (+1,1) DOR +0,7 FC Dordrecht: 14 gol su 13,29 attesi in 11 partite (+0,7) GRA +0,7 De Graafschap: 11 gol su 10,34 attesi in 8 partite (+0,7) JAJ -0,4 Jong Ajax: 13 gol su 13,38 attesi in 8 partite (-0,4) EMM -0,6 FC Emmen: 19 gol su 19,6 attesi in 9 partite (-0,6) NAC -0,6 NAC Breda: 18 gol su 18,64 attesi in 9 partite (-0,6) FDB -1,4 FC Den Bosch: 16 gol su 17,38 attesi in 10 partite (-1,4) VIT -1,7 Vitesse: 14 gol su 15,72 attesi in 10 partite (-1,7) ROD -2,3 Roda JC Kerkrade: 11 gol su 13,31 attesi in 9 partite (-2,3) OSS -2,4 TOP Oss: 12 gol su 14,39 attesi in 10 partite (-2,4)

Indice di Prevedibilità

Quante volte, quando gioca questa squadra, l'esito ha rispettato la previsione registrata prima del fischio. Nessun altro può calcolarlo: serve il nostro archivio.

Le più prevedibili:

  1. SC Cambuur — 64,3% su 129 partite giudicate
  2. Heracles Almelo — 62,2% su 45 partite giudicate
  3. PEC Zwolle — 60,5% su 38 partite giudicate

Fanno saltare più pronostici:

  1. RKC Waalwijk — 39,1% su 46 partite giudicate
  2. Roda JC Kerkrade — 40,5% su 215 partite giudicate
  3. Jong Ajax — 45,1% su 215 partite giudicate

In classifica solo chi ha almeno 5 partite giudicate.

Le giornate più folli

Il Caos misura quanto una giornata ha tradito le previsioni (errore medio di Brier: più alto, più folle).

  1. Giornata 30 — Caos 0,848 su 10 partite giudicate
  2. Giornata 9 — Caos 0,827 su 10 partite giudicate
  3. Giornata 13 — Caos 0,791 su 10 partite giudicate
SquadraPartiteGolxGAttacco vs attesoDifesa vs atteso
Jong AZ102415,34+8,7-6
VVV-Venlo82213,48+8,5-0,6
Heracles Almelo82520,19+4,8-0,4
FC Eindhoven9128,14+3,9-2
Almere City102319,2+3,8+7,3
Jong FC Utrecht111713,21+3,8-5
FC Volendam102017,34+2,7+4,2
Helmond Sport9129,37+2,6-1,7
MVV Maastricht8107,37+2,6-8
RKC Waalwijk91412,19+1,8-3,5
Jong PSV101412,9+1,1-3,3
FC Dordrecht111413,29+0,7-6,8
De Graafschap81110,34+0,7-0,5
Jong Ajax81313,38-0,4-9
FC Emmen91919,6-0,6-0,2
NAC Breda91818,64-0,6-2,9
FC Den Bosch101617,38-1,4-2,6
Vitesse101415,72-1,7-0,3
Roda JC Kerkrade91113,31-2,3+4,8
TOP Oss101214,39-2,4+0,4

Sopra la diagonale si segna più di quanto le occasioni valgano; sotto, meno. xG misurato sulle partite; il confronto e la lettura sono nostri.

Questi numeri sono dati aperti (CC BY 4.0): CSV, JSON, o incorpora il grafico da /dati.

Classifica · Calendario · Risultati · Marcatori · Tutte le partite · Come verifichiamo