Salta al contenuto
Cerca nell'archiviorisposte coi numeri, non solo nomi
Premier League

Tendenze

Gol fatti contro gol attesi (xG), su 70 partite con xG misurato della stagione 2026/2027. Il quadro cresce a ogni giornata.

Brighton & Hove Albion sta segnando +8,4 gol rispetto alle occasioni costruite; Nottingham Forest ne sta lasciando per strada +6.

← sotto l'atteso sopra l'atteso → BHA +8,4 Brighton & Hove Albion: 23 gol su 14,65 attesi in 7 partite (+8,4) CHE +7 Chelsea: 17 gol su 10,05 attesi in 7 partite (+7) MCI +3,5 Manchester City: 19 gol su 15,47 attesi in 7 partite (+3,5) NEW +1,7 Newcastle United: 10 gol su 8,34 attesi in 7 partite (+1,7) HUL +1,2 Hull City: 8 gol su 6,82 attesi in 7 partite (+1,2) BRE +0,9 Brentford: 13 gol su 12,11 attesi in 7 partite (+0,9) IPS +0,4 Ipswich Town: 11 gol su 10,61 attesi in 7 partite (+0,4) CRY -0,5 Crystal Palace: 9 gol su 9,46 attesi in 7 partite (-0,5) AVL -0,9 Aston Villa: 7 gol su 7,93 attesi in 7 partite (-0,9) LEE -1 Leeds United: 9 gol su 10,03 attesi in 7 partite (-1) CVC -1,2 Coventry City: 6 gol su 7,16 attesi in 7 partite (-1,2) ARS -1,2 Arsenal: 11 gol su 12,23 attesi in 7 partite (-1,2) MUN -1,5 Manchester United: 10 gol su 11,49 attesi in 7 partite (-1,5) TOT -1,6 Tottenham Hotspur: 6 gol su 7,58 attesi in 7 partite (-1,6) EVE -1,6 Everton: 8 gol su 9,59 attesi in 7 partite (-1,6) LIV -1,8 Liverpool: 9 gol su 10,83 attesi in 7 partite (-1,8) BOU -3,6 AFC Bournemouth: 9 gol su 12,64 attesi in 7 partite (-3,6) FUL -4,1 Fulham: 7 gol su 11,09 attesi in 7 partite (-4,1) SUN -4,6 Sunderland: 6 gol su 10,57 attesi in 7 partite (-4,6) NFO -6 Nottingham Forest: 5 gol su 11,03 attesi in 7 partite (-6)

Indice di Prevedibilità

Quante volte, quando gioca questa squadra, l'esito ha rispettato la previsione registrata prima del fischio. Nessun altro può calcolarlo: serve il nostro archivio.

Le più prevedibili:

  1. Manchester City — 68,4% su 225 partite giudicate
  2. Luton Town — 66,7% su 6 partite giudicate
  3. Ipswich Town — 65,6% su 32 partite giudicate

Fanno saltare più pronostici:

  1. Hull City — 33,3% su 6 partite giudicate
  2. Brighton & Hove Albion — 39,6% su 227 partite giudicate
  3. Everton — 41,7% su 223 partite giudicate

In classifica solo chi ha almeno 5 partite giudicate.

Le giornate più folli

Il Caos misura quanto una giornata ha tradito le previsioni (errore medio di Brier: più alto, più folle).

  1. Giornata 22 — Caos 0,854 su 10 partite giudicate
  2. Giornata 23 — Caos 0,846 su 10 partite giudicate
  3. Giornata 5 — Caos 0,834 su 13 partite giudicate
SquadraPartiteGolxGAttacco vs attesoDifesa vs atteso
Brighton & Hove Albion72314,65+8,4+5,1
Chelsea71710,05+7-2,1
Manchester City71915,47+3,5+2,9
Newcastle United7108,34+1,7-1,8
Hull City786,82+1,2+3,6
Brentford71312,11+0,9+1,7
Ipswich Town71110,61+0,4-0,7
Crystal Palace799,46-0,5-2,5
Aston Villa777,93-0,9+0,7
Leeds United7910,03-1+4,1
Coventry City767,16-1,2-2,6
Arsenal71112,23-1,2+0,6
Manchester United71011,49-1,5-0,1
Tottenham Hotspur767,58-1,6-0,5
Everton789,59-1,6+2,9
Liverpool7910,83-1,8+0,4
AFC Bournemouth7912,64-3,6-4,8
Fulham7711,09-4,1+0,5
Sunderland7610,57-4,6+0,2
Nottingham Forest7511,03-6-0,7

Sopra la diagonale si segna più di quanto le occasioni valgano; sotto, meno. xG misurato sulle partite; il confronto e la lettura sono nostri.

Questi numeri sono dati aperti (CC BY 4.0): CSV, JSON, o incorpora il grafico da /dati.

Classifica · Calendario · Risultati · Marcatori · Tutte le partite · Come verifichiamo