Salta al contenuto
Cerca nell'archiviorisposte coi numeri, non solo nomi
Bundesliga

Tendenze

Gol fatti contro gol attesi (xG), su 48 partite con xG misurato della stagione 2026/2027. 6 partite finite senza xG misurato non entrano nel conto. Il quadro cresce a ogni giornata.

RB Leipzig sta segnando +3,9 gol rispetto alle occasioni costruite; VfB Stuttgart ne sta lasciando per strada +3,5.

← sotto l'atteso sopra l'atteso → RBL +3,9 RB Leipzig: 16 gol su 12,15 attesi in 5 partite (+3,9) SCF +3,6 SC Freiburg: 14 gol su 10,37 attesi in 5 partite (+3,6) SVW +2,6 Werder Bremen: 12 gol su 9,45 attesi in 6 partite (+2,6) FCA +2,1 FC Augsburg: 14 gol su 11,93 attesi in 5 partite (+2,1) ELV +0,8 Elversberg: 9 gol su 8,23 attesi in 5 partite (+0,8) TSG +0,8 TSG Hoffenheim: 11 gol su 10,24 attesi in 6 partite (+0,8) M05 +0,5 FSV Mainz 05: 11 gol su 10,47 attesi in 5 partite (+0,5) FCB +0,5 FC Bayern München: 22 gol su 21,48 attesi in 6 partite (+0,5) BVB +0,4 Borussia Dortmund: 11 gol su 10,57 attesi in 6 partite (+0,4) HSV -0,4 Hamburger SV: 6 gol su 6,38 attesi in 6 partite (-0,4) BMG -0,5 Borussia Mönchengladbach: 8 gol su 8,48 attesi in 6 partite (-0,5) PAD -0,6 Paderborn: 5 gol su 5,59 attesi in 6 partite (-0,6) SGE -1,2 Eintracht Frankfurt: 10 gol su 11,25 attesi in 6 partite (-1,2) FCU -1,6 FC Union Berlin: 5 gol su 6,62 attesi in 5 partite (-1,6) KOE -2 FC Köln: 8 gol su 10,04 attesi in 6 partite (-2) S04 -2,5 Schalke 04: 4 gol su 6,49 attesi in 6 partite (-2,5) VFB -3,4 VfB Stuttgart: 8 gol su 11,45 attesi in 6 partite (-3,4)

Indice di Prevedibilità

Quante volte, quando gioca questa squadra, l'esito ha rispettato la previsione registrata prima del fischio. Nessun altro può calcolarlo: serve il nostro archivio.

Le più prevedibili:

  1. FC Bayern München — 71% su 200 partite giudicate
  2. Borussia Dortmund — 66,2% su 201 partite giudicate
  3. FC Heidenheim — 60,7% su 61 partite giudicate

Fanno saltare più pronostici:

  1. FC Union Berlin — 42,7% su 199 partite giudicate
  2. Borussia Mönchengladbach — 46,5% su 200 partite giudicate
  3. Eintracht Frankfurt — 46,8% su 203 partite giudicate

In classifica solo chi ha almeno 5 partite giudicate.

Le giornate più folli

Il Caos misura quanto una giornata ha tradito le previsioni (errore medio di Brier: più alto, più folle).

  1. Giornata 25 — Caos 1,043 su 9 partite giudicate
  2. Giornata 33 — Caos 0,877 su 9 partite giudicate
  3. Giornata 6 — Caos 0,866 su 9 partite giudicate
SquadraPartiteGolxGAttacco vs attesoDifesa vs atteso
RB Leipzig51612,15+3,9-0,5
SC Freiburg51410,37+3,60
Werder Bremen6129,45+2,6-1,8
FC Augsburg51411,93+2,1+5,9
Elversberg598,23+0,8+2,3
TSG Hoffenheim61110,24+0,8-5,5
FSV Mainz 0551110,47+0,5+0,5
FC Bayern München62221,48+0,5+0,6
Borussia Dortmund61110,57+0,4+1,5
Hamburger SV666,38-0,4-4,1
Borussia Mönchengladbach688,48-0,5-5,1
Paderborn655,59-0,6+2,1
Eintracht Frankfurt61011,25-1,2-3,6
FC Union Berlin556,62-1,6-3,6
FC Köln6810,04-2-0,1
Schalke 04646,49-2,5+4,2
VfB Stuttgart6811,45-3,4+4,4

Sopra la diagonale si segna più di quanto le occasioni valgano; sotto, meno. xG misurato sulle partite; il confronto e la lettura sono nostri.

Questi numeri sono dati aperti (CC BY 4.0): CSV, JSON, o incorpora il grafico da /dati.

Classifica · Calendario · Risultati · Marcatori · Tutte le partite · Come verifichiamo