Salta al contenuto
Cerca nell'archiviorisposte coi numeri, non solo nomi
3. Liga

Tendenze

Gol fatti contro gol attesi (xG), su 15 partite con xG misurato della stagione 2026/2027. 85 partite finite senza xG misurato non entrano nel conto. Il quadro cresce a ogni giornata.

Stuttgart II sta segnando +3,4 gol rispetto alle occasioni costruite; Fortuna Köln ne sta lasciando per strada +2,8.

← sotto l'atteso sopra l'atteso → VFB +3,4 Stuttgart II: 5 gol su 1,61 attesi in 3 partite (+3,4) VER +1,3 Verl: 4 gol su 2,75 attesi in 2 partite (+1,3) VIK +1,1 Viktoria Köln: 5 gol su 3,95 attesi in 1 partite (+1,1) JAH +1 Jahn Regensburg: 7 gol su 6 attesi in 2 partite (+1) PRE +0,2 Preußen Münster: 1 gol su 0,76 attesi in 1 partite (+0,2) MSV +0,2 MSV Duisburg: 7 gol su 6,83 attesi in 2 partite (+0,2) FCI +0,1 Ingolstadt: 3 gol su 2,95 attesi in 1 partite (+0,1) DU 0 Fortuna Düsseldorf: 4 gol su 4,04 attesi in 2 partite (0) WAL -0,1 Waldhof Mannheim: 0 gol su 0,13 attesi in 1 partite (-0,1) TSG -0,8 Hoffenheim II: 4 gol su 4,76 attesi in 2 partite (-0,8) ALE -0,8 Alemannia Aachen: 2 gol su 2,77 attesi in 1 partite (-0,8) SAA -1,2 Saarbrücken: 2 gol su 3,19 attesi in 2 partite (-1,2) HAV -1,7 Havelse: 2 gol su 3,66 attesi in 2 partite (-1,7) WÜR -1,7 Würzburger Kickers: 2 gol su 3,73 attesi in 2 partite (-1,7) MEP -1,8 Meppen: 3 gol su 4,82 attesi in 2 partite (-1,8) HAN -2,1 Hansa Rostock: 2 gol su 4,13 attesi in 2 partite (-2,1) FOR -2,8 Fortuna Köln: 0 gol su 2,77 attesi in 2 partite (-2,8)

Indice di Prevedibilità

Quante volte, quando gioca questa squadra, l'esito ha rispettato la previsione registrata prima del fischio. Nessun altro può calcolarlo: serve il nostro archivio.

Le più prevedibili:

  1. Schweinfurt — 68,4% su 38 partite giudicate
  2. Havelse — 59,3% su 81 partite giudicate
  3. DSC Arminia Bielefeld — 56% su 25 partite giudicate

Fanno saltare più pronostici:

  1. Fortuna Köln — 14,3% su 7 partite giudicate
  2. Fortuna Düsseldorf — 16,7% su 6 partite giudicate
  3. Sandhausen — 24% su 25 partite giudicate

In classifica solo chi ha almeno 5 partite giudicate.

Le giornate più folli

Il Caos misura quanto una giornata ha tradito le previsioni (errore medio di Brier: più alto, più folle).

  1. Giornata 28 — Caos 0,874 su 6 partite giudicate
  2. Giornata 20 — Caos 0,814 su 10 partite giudicate
  3. Giornata 8 — Caos 0,814 su 9 partite giudicate
SquadraPartiteGolxGAttacco vs attesoDifesa vs atteso
Stuttgart II351,61+3,4+3
Verl242,75+1,3+0,2
Viktoria Köln153,95+1,1+0,8
Jahn Regensburg276+1-0,5
Preußen Münster110,76+0,2-0,5
MSV Duisburg276,83+0,2+0,7
Ingolstadt132,95+0,1+0,1
Fortuna Düsseldorf244,040-0,5
Waldhof Mannheim100,13-0,10
Hoffenheim II244,76-0,8-3,5
Alemannia Aachen122,77-0,8-1
Saarbrücken223,19-1,2+2,3
Havelse223,66-1,7+0
Würzburger Kickers223,73-1,7+2,3
Meppen234,82-1,8+0,7
Hansa Rostock224,13-2,1+1,3
Fortuna Köln202,77-2,8+0,6

Sopra la diagonale si segna più di quanto le occasioni valgano; sotto, meno. xG misurato sulle partite; il confronto e la lettura sono nostri.

Questi numeri sono dati aperti (CC BY 4.0): CSV, JSON, o incorpora il grafico da /dati.

Classifica · Calendario · Risultati · Marcatori · Tutte le partite · Come verifichiamo