Salta al contenuto
Cerca nell'archiviorisposte coi numeri, non solo nomi
2. Bundesliga

Tendenze

Gol fatti contro gol attesi (xG), su 72 partite con xG misurato della stagione 2026/2027. Il quadro cresce a ogni giornata.

Nürnberg sta segnando +7,9 gol rispetto alle occasioni costruite; Hannover 96 ne sta lasciando per strada +5,6.

← sotto l'atteso sopra l'atteso → NUR +7,9 Nürnberg: 21 gol su 13,07 attesi in 8 partite (+7,9) MAG +4,9 Magdeburg: 14 gol su 9,06 attesi in 8 partite (+4,9) WOB +4,5 VfL Wolfsburg: 22 gol su 17,47 attesi in 8 partite (+4,5) BCS +3,2 Hertha BSC: 19 gol su 15,81 attesi in 8 partite (+3,2) BIE +1,6 DSC Arminia Bielefeld: 13 gol su 11,36 attesi in 8 partite (+1,6) ENE +1,6 Energie Cottbus: 16 gol su 14,44 attesi in 8 partite (+1,6) PAU +0,8 St. Pauli: 11 gol su 10,16 attesi in 8 partite (+0,8) GRF +0,8 SpVgg Greuther Fürth: 12 gol su 11,25 attesi in 8 partite (+0,8) DRE +0,5 Dynamo Dresden: 11 gol su 10,51 attesi in 8 partite (+0,5) SVD -0,1 Darmstadt 98: 8 gol su 8,08 attesi in 8 partite (-0,1) KSC -0,1 Karlsruher SC: 10 gol su 10,12 attesi in 8 partite (-0,1) HDH -0,7 FC Heidenheim: 15 gol su 15,7 attesi in 8 partite (-0,7) EBR -1,5 Eintracht Braunschweig: 13 gol su 14,46 attesi in 8 partite (-1,5) OSN -1,5 Osnabrück: 11 gol su 12,51 attesi in 8 partite (-1,5) FCK -4 Kaiserslautern: 8 gol su 11,96 attesi in 8 partite (-4) HKI -4 Holstein Kiel: 7 gol su 11,02 attesi in 8 partite (-4) BOC -4,4 VfL Bochum 1848: 5 gol su 9,44 attesi in 8 partite (-4,4) HAN -5,6 Hannover 96: 8 gol su 13,56 attesi in 8 partite (-5,6)

Indice di Prevedibilità

Quante volte, quando gioca questa squadra, l'esito ha rispettato la previsione registrata prima del fischio. Nessun altro può calcolarlo: serve il nostro archivio.

Le più prevedibili:

  1. FC Köln — 59,1% su 22 partite giudicate
  2. Ingolstadt — 58,8% su 34 partite giudicate
  3. Ulm — 54,5% su 22 partite giudicate

Fanno saltare più pronostici:

  1. Energie Cottbus — 28,6% su 7 partite giudicate
  2. VfL Wolfsburg — 33,3% su 6 partite giudicate
  3. Hannover 96 — 38,1% su 202 partite giudicate

In classifica solo chi ha almeno 5 partite giudicate.

Le giornate più folli

Il Caos misura quanto una giornata ha tradito le previsioni (errore medio di Brier: più alto, più folle).

  1. Giornata 29 — Caos 0,86 su 9 partite giudicate
  2. Giornata 31 — Caos 0,825 su 9 partite giudicate
  3. Giornata 4 — Caos 0,806 su 6 partite giudicate
SquadraPartiteGolxGAttacco vs attesoDifesa vs atteso
Nürnberg82113,07+7,9+2,9
Magdeburg8149,06+4,9+1,7
VfL Wolfsburg82217,47+4,5+0,3
Hertha BSC81915,81+3,2+2
DSC Arminia Bielefeld81311,36+1,6-2,7
Energie Cottbus81614,44+1,6+0,7
St. Pauli81110,16+0,8+0,8
SpVgg Greuther Fürth81211,25+0,8-0,3
Dynamo Dresden81110,51+0,5-1,5
Darmstadt 98888,08-0,1-5,3
Karlsruher SC81010,12-0,1-3
FC Heidenheim81515,7-0,7-4,6
Eintracht Braunschweig81314,46-1,5-1,5
Osnabrück81112,51-1,5-1,3
Kaiserslautern8811,96-4+4,2
Holstein Kiel8711,02-4+1,8
VfL Bochum 1848859,44-4,4+2,8
Hannover 968813,56-5,6-1

Sopra la diagonale si segna più di quanto le occasioni valgano; sotto, meno. xG misurato sulle partite; il confronto e la lettura sono nostri.

Questi numeri sono dati aperti (CC BY 4.0): CSV, JSON, o incorpora il grafico da /dati.

Classifica · Calendario · Risultati · Marcatori · Tutte le partite · Come verifichiamo