Salta al contenuto
Cerca nell'archiviorisposte coi numeri, non solo nomi
Ligue 2

Tendenze

Gol fatti contro gol attesi (xG), su 18 partite con xG misurato della stagione 2026/2027. 63 partite finite senza xG misurato non entrano nel conto. Il quadro cresce a ogni giornata.

Dijon sta segnando +2,5 gol rispetto alle occasioni costruite; Rodez ne sta lasciando per strada +2,5.

← sotto l'atteso sopra l'atteso → DIJ +2,5 Dijon: 6 gol su 3,49 attesi in 2 partite (+2,5) SDR +2,5 Reims: 4 gol su 1,51 attesi in 2 partite (+2,5) PAU +2,4 Pau: 5 gol su 2,57 attesi in 2 partite (+2,4) CLE +2,3 Clermont: 5 gol su 2,68 attesi in 2 partite (+2,3) MPL +1,8 Montpellier: 5 gol su 3,17 attesi in 2 partite (+1,8) MTZ +1,8 Metz: 5 gol su 3,19 attesi in 2 partite (+1,8) DUN +0,7 Dunkerque: 3 gol su 2,34 attesi in 2 partite (+0,7) STE +0,4 Saint-Étienne: 3 gol su 2,6 attesi in 2 partite (+0,4) RED +0,3 Red Star: 3 gol su 2,66 attesi in 2 partite (+0,3) SOC +0,3 Sochaux: 3 gol su 2,68 attesi in 2 partite (+0,3) LAFO +0,3 Annecy: 2 gol su 1,74 attesi in 2 partite (+0,3) USB +0,2 Boulogne: 3 gol su 2,78 attesi in 2 partite (+0,2) LAV -0,4 Laval: 5 gol su 5,43 attesi in 2 partite (-0,4) ASN -1,2 Nancy: 3 gol su 4,22 attesi in 2 partite (-1,2) NAN -1,6 Nantes: 2 gol su 3,6 attesi in 2 partite (-1,6) GUI -1,7 Guingamp: 1 gol su 2,66 attesi in 2 partite (-1,7) GRE -2,2 Grenoble Foot 38: 0 gol su 2,19 attesi in 2 partite (-2,2) ROD -2,5 Rodez: 0 gol su 2,47 attesi in 2 partite (-2,5)

Indice di Prevedibilità

Quante volte, quando gioca questa squadra, l'esito ha rispettato la previsione registrata prima del fischio. Nessun altro può calcolarlo: serve il nostro archivio.

Le più prevedibili:

  1. Troyes — 59% su 122 partite giudicate
  2. Toulouse — 58,4% su 77 partite giudicate
  3. Bordeaux — 57,5% su 40 partite giudicate

Fanno saltare più pronostici:

  1. Quevilly Rouen — 34,2% su 79 partite giudicate
  2. Rodez — 35,1% su 205 partite giudicate
  3. Guingamp — 35,4% su 206 partite giudicate

In classifica solo chi ha almeno 5 partite giudicate.

Le giornate più folli

Il Caos misura quanto una giornata ha tradito le previsioni (errore medio di Brier: più alto, più folle).

  1. Giornata 10 — Caos 0,826 su 10 partite giudicate
  2. Giornata 17 — Caos 0,822 su 9 partite giudicate
  3. Giornata 33 — Caos 0,806 su 9 partite giudicate
SquadraPartiteGolxGAttacco vs attesoDifesa vs atteso
Dijon263,49+2,5-3,3
Reims241,51+2,5+1,4
Pau252,57+2,4+1
Clermont252,68+2,30
Montpellier253,17+1,8+3,1
Metz253,19+1,8-2,1
Dunkerque232,34+0,7-0,1
Saint-Étienne232,6+0,4+1,1
Red Star232,66+0,3-0,3
Sochaux232,68+0,3-1,1
Annecy221,74+0,3+0,7
Boulogne232,78+0,2+0,6
Laval255,43-0,4-3,1
Nancy234,22-1,2-0,1
Nantes223,6-1,6-1,2
Guingamp212,66-1,7+0
Grenoble Foot 38202,19-2,2-0,9
Rodez202,47-2,5-1,7

Sopra la diagonale si segna più di quanto le occasioni valgano; sotto, meno. xG misurato sulle partite; il confronto e la lettura sono nostri.

Questi numeri sono dati aperti (CC BY 4.0): CSV, JSON, o incorpora il grafico da /dati.

Classifica · Calendario · Risultati · Marcatori · Tutte le partite · Come verifichiamo