Salta al contenuto
Cerca nell'archiviorisposte coi numeri, non solo nomi
Ligue 1

Tendenze

Gol fatti contro gol attesi (xG), su 63 partite con xG misurato della stagione 2026/2027. Il quadro cresce a ogni giornata.

Strasbourg sta segnando +4,2 gol rispetto alle occasioni costruite; Le Havre ne sta lasciando per strada +4,8.

← sotto l'atteso sopra l'atteso → STR +4,2 Strasbourg: 12 gol su 7,83 attesi in 7 partite (+4,2) OM +2,1 Olympique Marseille: 14 gol su 11,91 attesi in 7 partite (+2,1) ASM +1,6 Monaco: 10 gol su 8,38 attesi in 7 partite (+1,6) LYO +1,5 Olympique Lyonnais: 13 gol su 11,49 attesi in 7 partite (+1,5) REN +0,9 Rennes: 15 gol su 14,07 attesi in 7 partite (+0,9) LOSC -0,1 LOSC Lille: 10 gol su 10,09 attesi in 7 partite (-0,1) LEN -0,2 Lens: 14 gol su 14,23 attesi in 7 partite (-0,2) AUX -0,4 Auxerre: 11 gol su 11,36 attesi in 7 partite (-0,4) MAN -1 Le Mans: 10 gol su 10,99 attesi in 7 partite (-1) LOR -1,2 Lorient: 7 gol su 8,19 attesi in 7 partite (-1,2) B29 -1,4 Brest: 13 gol su 14,43 attesi in 7 partite (-1,4) PFC -1,5 Paris: 12 gol su 13,52 attesi in 7 partite (-1,5) TOU -2,3 Toulouse: 12 gol su 14,27 attesi in 7 partite (-2,3) NCE -2,4 Nice: 6 gol su 8,43 attesi in 7 partite (-2,4) ANG -2,5 Angers SCO: 9 gol su 11,55 attesi in 7 partite (-2,5) TRO -4,4 Troyes: 5 gol su 9,36 attesi in 7 partite (-4,4) PSG -4,4 Paris Saint Germain: 14 gol su 18,42 attesi in 7 partite (-4,4) LEH -4,8 Le Havre: 5 gol su 9,81 attesi in 7 partite (-4,8)

Indice di Prevedibilità

Quante volte, quando gioca questa squadra, l'esito ha rispettato la previsione registrata prima del fischio. Nessun altro può calcolarlo: serve il nostro archivio.

Le più prevedibili:

  1. Paris Saint Germain — 70,4% su 203 partite giudicate
  2. Ajaccio — 57,9% su 38 partite giudicate
  3. Olympique Marseille — 56,7% su 201 partite giudicate

Fanno saltare più pronostici:

  1. Reims — 38,7% su 168 partite giudicate
  2. Amiens SC — 39,3% su 28 partite giudicate
  3. Bordeaux — 43,3% su 104 partite giudicate

In classifica solo chi ha almeno 5 partite giudicate.

Le giornate più folli

Il Caos misura quanto una giornata ha tradito le previsioni (errore medio di Brier: più alto, più folle).

  1. Giornata 2 — Caos 0,898 su 14 partite giudicate
  2. Giornata 25 — Caos 0,815 su 10 partite giudicate
  3. Giornata 25 — Caos 0,807 su 10 partite giudicate
SquadraPartiteGolxGAttacco vs attesoDifesa vs atteso
Strasbourg7127,83+4,2-1,2
Olympique Marseille71411,91+2,1+4,7
Monaco7108,38+1,6+3,7
Olympique Lyonnais71311,49+1,5+3,8
Rennes71514,07+0,9+2,6
LOSC Lille71010,09-0,1+6
Lens71414,23-0,2+0,9
Auxerre71111,36-0,4-3,1
Le Mans71010,99-1+0,7
Lorient778,19-1,2+2,7
Brest71314,43-1,4-0,7
Paris71213,52-1,5+0
Toulouse71214,27-2,3-0,5
Nice768,43-2,4+1,4
Angers SCO7911,55-2,5-1,4
Troyes759,36-4,4-3,4
Paris Saint Germain71418,42-4,4-0,8
Le Havre759,81-4,8+1,1

Sopra la diagonale si segna più di quanto le occasioni valgano; sotto, meno. xG misurato sulle partite; il confronto e la lettura sono nostri.

Questi numeri sono dati aperti (CC BY 4.0): CSV, JSON, o incorpora il grafico da /dati.

Classifica · Calendario · Risultati · Marcatori · Tutte le partite · Come verifichiamo