Salta al contenuto
Cerca nell'archiviorisposte coi numeri, non solo nomi
Serie B (Brasile)

Tendenze

Gol fatti contro gol attesi (xG), su 316 partite con xG misurato della stagione 2026. 24 partite finite senza xG misurato non entrano nel conto. Il quadro cresce a ogni giornata.

Vila Nova sta segnando +11,9 gol rispetto alle occasioni costruite; América Mineiro ne sta lasciando per strada +15,4.

← sotto l'atteso sopra l'atteso → VIL +11,9 Vila Nova: 47 gol su 35,15 attesi in 33 partite (+11,9) SÃO +10,4 São Bernardo: 44 gol su 33,65 attesi in 31 partite (+10,4) NOV +5,9 Novorizontino: 52 gol su 46,15 attesi in 31 partite (+5,9) ATH +5,5 Athletic Club: 40 gol su 34,52 attesi in 33 partite (+5,5) LON +2,2 Londrina: 39 gol su 36,83 attesi in 32 partite (+2,2) OPE +1,7 Operário PR: 39 gol su 37,34 attesi in 31 partite (+1,7) CRB +1,6 CRB: 48 gol su 46,44 attesi in 33 partite (+1,6) FOR +0,7 Fortaleza: 39 gol su 38,27 attesi in 31 partite (+0,7) SCR +0,6 Sport Recife: 43 gol su 42,43 attesi in 32 partite (+0,6) BOT +0 Botafogo SP: 38 gol su 37,96 attesi in 33 partite (+0) ECJ -0,2 Juventude: 35 gol su 35,18 attesi in 31 partite (-0,2) CEA -1,2 Ceará: 33 gol su 34,19 attesi in 31 partite (-1,2) AVA -1,7 Avaí: 26 gol su 27,73 attesi in 30 partite (-1,7) CEC -2 Criciúma: 32 gol su 33,97 attesi in 31 partite (-2) GOI -2,6 Goiás: 34 gol su 36,64 attesi in 31 partite (-2,6) NÁU -5,6 Náutico: 37 gol su 42,62 attesi in 31 partite (-5,6) AGO -8,2 Atlético GO: 38 gol su 46,16 attesi in 31 partite (-8,2) CUI -9,5 Cuiabá: 29 gol su 38,48 attesi in 33 partite (-9,5) PON -10,8 Ponte Preta: 18 gol su 28,83 attesi in 31 partite (-10,8) AMÉ -15,4 América Mineiro: 18 gol su 33,37 attesi in 32 partite (-15,4)

Indice di Prevedibilità

Quante volte, quando gioca questa squadra, l'esito ha rispettato la previsione registrata prima del fischio. Nessun altro può calcolarlo: serve il nostro archivio.

Le più prevedibili:

  1. São Bento — 60% su 30 partite giudicate
  2. Bragantino — 60% su 30 partite giudicate
  3. Volta Redonda — 55,3% su 38 partite giudicate

Fanno saltare più pronostici:

  1. São Bernardo — 29,3% su 41 partite giudicate
  2. ABC — 34,8% su 23 partite giudicate
  3. Figueirense — 34,8% su 66 partite giudicate

In classifica solo chi ha almeno 5 partite giudicate.

Le giornate più folli

Il Caos misura quanto una giornata ha tradito le previsioni (errore medio di Brier: più alto, più folle).

  1. Giornata 2 — Caos 0,831 su 10 partite giudicate
  2. Giornata 12 — Caos 0,812 su 10 partite giudicate
  3. Giornata 22 — Caos 0,777 su 10 partite giudicate
SquadraPartiteGolxGAttacco vs attesoDifesa vs atteso
Vila Nova334735,15+11,9+1,1
São Bernardo314433,65+10,4+1,3
Novorizontino315246,15+5,9+2
Athletic Club334034,52+5,5+8,4
Londrina323936,83+2,2-3,7
Operário PR313937,34+1,7-2,3
CRB334846,44+1,6-9,6
Fortaleza313938,27+0,7+5,8
Sport Recife324342,43+0,6+3,8
Botafogo SP333837,96+0-4,7
Juventude313535,18-0,2+10,9
Ceará313334,19-1,2+2,6
Avaí302627,73-1,7+0,3
Criciúma313233,97-2+1,3
Goiás313436,64-2,6+2,9
Náutico313742,62-5,6+3,2
Atlético GO313846,16-8,2+7,8
Cuiabá332938,48-9,5+1,2
Ponte Preta311828,83-10,8-11,5
América Mineiro321833,37-15,4-3,7

Sopra la diagonale si segna più di quanto le occasioni valgano; sotto, meno. xG misurato sulle partite; il confronto e la lettura sono nostri.

Questi numeri sono dati aperti (CC BY 4.0): CSV, JSON, o incorpora il grafico da /dati.

Classifica · Calendario · Risultati · Marcatori · Tutte le partite · Come verifichiamo