Salta al contenuto
Cerca nell'archiviorisposte coi numeri, non solo nomi
Brasileirao

Tendenze

Gol fatti contro gol attesi (xG), su 244 partite con xG misurato della stagione 2026. 65 partite finite senza xG misurato non entrano nel conto. Il quadro cresce a ogni giornata.

Palmeiras sta segnando +11,7 gol rispetto alle occasioni costruite; Vasco da Gama ne sta lasciando per strada +6,7.

← sotto l'atteso sopra l'atteso → PAL +11,7 Palmeiras: 44 gol su 32,29 attesi in 26 partite (+11,7) STS +7,8 Santos: 45 gol su 37,24 attesi in 27 partite (+7,8) FLA +7,5 Flamengo: 56 gol su 48,47 attesi in 29 partite (+7,5) BOT +7 Botafogo: 40 gol su 32,98 attesi in 28 partite (+7) CRZ +5,8 Cruzeiro: 43 gol su 37,19 attesi in 27 partite (+5,8) CFC +4,6 Coritiba: 32 gol su 27,41 attesi in 26 partite (+4,6) ACF +3,2 Chapecoense: 28 gol su 24,84 attesi in 26 partite (+3,2) FLU +2,4 Fluminense: 40 gol su 37,56 attesi in 26 partite (+2,4) GRE +2,2 Grêmio: 32 gol su 29,85 attesi in 28 partite (+2,2) VTO +0,2 Vitória: 30 gol su 29,78 attesi in 28 partite (+0,2) REM +0,1 Remo: 28 gol su 27,9 attesi in 28 partite (+0,1) CTH -0,1 Corinthians: 30 gol su 30,08 attesi in 28 partite (-0,1) MIR -0,9 Mirassol: 35 gol su 35,91 attesi in 29 partite (-0,9) INL -1,7 Internacional: 33 gol su 34,75 attesi in 26 partite (-1,7) SAO -3,6 São Paulo: 31 gol su 34,61 attesi in 25 partite (-3,6) BRA -5 Bragantino: 36 gol su 41,03 attesi in 27 partite (-5) BAH -5,5 Bahia: 39 gol su 44,51 attesi in 28 partite (-5,5) VAG -6,7 Vasco da Gama: 34 gol su 40,73 attesi in 26 partite (-6,7)

Indice di Prevedibilità

Quante volte, quando gioca questa squadra, l'esito ha rispettato la previsione registrata prima del fischio. Nessun altro può calcolarlo: serve il nostro archivio.

Le più prevedibili:

  1. Criciúma — 57,9% su 19 partite giudicate
  2. Flamengo — 57,7% su 248 partite giudicate
  3. Vitória — 55,7% su 88 partite giudicate

Fanno saltare più pronostici:

  1. Remo — 39,4% su 33 partite giudicate
  2. Cruzeiro — 40,7% su 145 partite giudicate
  3. Atlético GO — 40,8% su 130 partite giudicate

In classifica solo chi ha almeno 5 partite giudicate.

Le giornate più folli

Il Caos misura quanto una giornata ha tradito le previsioni (errore medio di Brier: più alto, più folle).

  1. Giornata 20 — Caos 0,847 su 10 partite giudicate
  2. Giornata 9 — Caos 0,835 su 10 partite giudicate
  3. Giornata 14 — Caos 0,825 su 10 partite giudicate
SquadraPartiteGolxGAttacco vs attesoDifesa vs atteso
Palmeiras264432,29+11,7+7,4
Santos274537,24+7,8-6,3
Flamengo295648,47+7,5+2,5
Botafogo284032,98+7-0,8
Cruzeiro274337,19+5,8-6,2
Coritiba263227,41+4,6-1,3
Chapecoense262824,84+3,2-6,4
Fluminense264037,56+2,40
Grêmio283229,85+2,2+6,2
Vitória283029,78+0,2-3
Remo282827,9+0,1-1
Corinthians283030,08-0,1-8,6
Mirassol293535,91-0,9-0,2
Internacional263334,75-1,7-1,8
São Paulo253134,61-3,6-0,5
Bragantino273641,03-5+0,3
Bahia283944,51-5,5+2,1
Vasco da Gama263440,73-6,7-11,2

Sopra la diagonale si segna più di quanto le occasioni valgano; sotto, meno. xG misurato sulle partite; il confronto e la lettura sono nostri.

Questi numeri sono dati aperti (CC BY 4.0): CSV, JSON, o incorpora il grafico da /dati.

Classifica · Calendario · Risultati · Marcatori · Tutte le partite · Come verifichiamo