Salta al contenuto
Cerca nell'archiviorisposte coi numeri, non solo nomi
Pro League

Tendenze

Gol fatti contro gol attesi (xG), su 51 partite con xG misurato della stagione 2026/2027. 21 partite finite senza xG misurato non entrano nel conto. Il quadro cresce a ogni giornata.

Westerlo sta segnando +7,7 gol rispetto alle occasioni costruite; KV Kortrijk ne sta lasciando per strada +5,7.

← sotto l'atteso sopra l'atteso → KVC +7,7 Westerlo: 17 gol su 9,26 attesi in 5 partite (+7,7) GNT +5,4 Gent: 15 gol su 9,61 attesi in 8 partite (+5,4) ANT +1,9 Antwerp: 11 gol su 9,08 attesi in 6 partite (+1,9) GNK +1,8 Genk: 16 gol su 14,22 attesi in 8 partite (+1,8) SPC +1,4 Sporting Charleroi: 13 gol su 11,57 attesi in 6 partite (+1,4) ZUL +1,4 Zulte-Waregem: 10 gol su 8,57 attesi in 7 partite (+1,4) BRU +0,4 Club Brugge: 18 gol su 17,61 attesi in 7 partite (+0,4) STL -1 Standard Liège: 13 gol su 14,01 attesi in 8 partite (-1) WAB -1,1 SK Beveren: 5 gol su 6,09 attesi in 6 partite (-1,1) CBR -1,3 Cercle Brugge: 6 gol su 7,3 attesi in 6 partite (-1,3) RAAL -1,7 La Louvière: 8 gol su 9,67 attesi in 7 partite (-1,7) ADL -1,8 Anderlecht: 9 gol su 10,85 attesi in 7 partite (-1,8) OHL -2,1 OH Leuven: 5 gol su 7,09 attesi in 7 partite (-2,1) MEC -2,2 Mechelen: 5 gol su 7,24 attesi in 6 partite (-2,2) KOR -5,7 KV Kortrijk: 2 gol su 7,71 attesi in 8 partite (-5,7)

Indice di Prevedibilità

Quante volte, quando gioca questa squadra, l'esito ha rispettato la previsione registrata prima del fischio. Nessun altro può calcolarlo: serve il nostro archivio.

Le più prevedibili:

  1. RFC Seraing — 67,6% su 68 partite giudicate
  2. Union Saint-Gilloise — 64,5% su 155 partite giudicate
  3. SK Beveren — 62,1% su 66 partite giudicate

Fanno saltare più pronostici:

  1. La Louvière — 31% su 42 partite giudicate
  2. Westerlo — 39,8% su 113 partite giudicate
  3. Standard Liège — 41,7% su 218 partite giudicate

In classifica solo chi ha almeno 5 partite giudicate.

Le giornate più folli

Il Caos misura quanto una giornata ha tradito le previsioni (errore medio di Brier: più alto, più folle).

  1. Giornata 27 — Caos 0,892 su 8 partite giudicate
  2. Giornata 14 — Caos 0,859 su 9 partite giudicate
  3. Giornata 27 — Caos 0,84 su 9 partite giudicate
SquadraPartiteGolxGAttacco vs attesoDifesa vs atteso
Westerlo5179,26+7,7+0,5
Gent8159,61+5,4+1,3
Antwerp6119,08+1,9-2,2
Genk81614,22+1,8-3,8
Sporting Charleroi61311,57+1,4+3,3
Zulte-Waregem7108,57+1,4+0,8
Club Brugge71817,61+0,4+5,3
Standard Liège81314,01-1-0,7
SK Beveren656,09-1,1+1,3
Cercle Brugge667,3-1,3-2,6
La Louvière789,67-1,7-1,1
Anderlecht7910,85-1,8+2,1
OH Leuven757,09-2,1+0,2
Mechelen657,24-2,2-4,3
KV Kortrijk827,71-5,7-3,2

Sopra la diagonale si segna più di quanto le occasioni valgano; sotto, meno. xG misurato sulle partite; il confronto e la lettura sono nostri.

Questi numeri sono dati aperti (CC BY 4.0): CSV, JSON, o incorpora il grafico da /dati.

Classifica · Calendario · Risultati · Marcatori · Tutte le partite · Come verifichiamo