Salta al contenuto
Cerca nell'archiviorisposte coi numeri, non solo nomi
Saudi Pro League

Tendenze

Gol fatti contro gol attesi (xG), su 58 partite con xG misurato della stagione 2026/2027. 27 partite finite senza xG misurato non entrano nel conto. Il quadro cresce a ogni giornata.

Al Nassr sta segnando +2,9 gol rispetto alle occasioni costruite; Al Hilal ne sta lasciando per strada +4,8.

← sotto l'atteso sopra l'atteso → ANA +2,9 Al Nassr: 15 gol su 12,09 attesi in 7 partite (+2,9) NEO +2,8 NEOM SC: 14 gol su 11,17 attesi in 9 partite (+2,8) RIY +2,2 Al Riyadh: 9 gol su 6,77 attesi in 8 partite (+2,2) FAY +2,2 Al-Fayha: 10 gol su 7,77 attesi in 9 partite (+2,2) ETT +0,1 Al Ettifaq: 11 gol su 10,87 attesi in 8 partite (+0,1) ABH +0,1 Abha: 5 gol su 4,92 attesi in 6 partite (+0,1) KHA -0,2 Al Khaleej: 9 gol su 9,25 attesi in 9 partite (-0,2) ALF -0,3 Al Faisaly: 9 gol su 9,33 attesi in 8 partite (-0,3) HAZ -0,5 Al Hazm: 9 gol su 9,55 attesi in 8 partite (-0,5) ITT -1 Al Ittihad: 17 gol su 18,02 attesi in 8 partite (-1) KHO -1,2 Al Kholood: 10 gol su 11,22 attesi in 6 partite (-1,2) AHL -1,4 Al Ahli: 20 gol su 21,45 attesi in 7 partite (-1,4) FAT -1,5 Al Fateh: 8 gol su 9,46 attesi in 8 partite (-1,5) SHB -2,3 Al Shabab: 7 gol su 9,34 attesi in 7 partite (-2,3) ALH -4,8 Al Hilal: 21 gol su 25,81 attesi in 8 partite (-4,8)

Indice di Prevedibilità

Quante volte, quando gioca questa squadra, l'esito ha rispettato la previsione registrata prima del fischio. Nessun altro può calcolarlo: serve il nostro archivio.

Le più prevedibili:

  1. Al Hilal — 65,4% su 185 partite giudicate
  2. Al Nassr — 62,3% su 183 partite giudicate
  3. Al-Orobah FC — 60,9% su 23 partite giudicate

Fanno saltare più pronostici:

  1. Al-Fayha — 42,1% su 152 partite giudicate
  2. Al Diraiyah FC — 42,9% su 7 partite giudicate
  3. Al-Wehda — 44,3% su 115 partite giudicate

In classifica solo chi ha almeno 5 partite giudicate.

Le giornate più folli

Il Caos misura quanto una giornata ha tradito le previsioni (errore medio di Brier: più alto, più folle).

  1. Giornata 7 — Caos 0,869 su 16 partite giudicate
  2. Giornata 7 — Caos 0,773 su 8 partite giudicate
  3. Giornata 16 — Caos 0,765 su 8 partite giudicate
SquadraPartiteGolxGAttacco vs attesoDifesa vs atteso
Al Nassr71512,09+2,9-0,7
NEOM SC91411,17+2,8+2,1
Al Riyadh896,77+2,2-3
Al-Fayha9107,77+2,2+1,9
Al Ettifaq81110,87+0,1+0,8
Abha654,92+0,1-3,7
Al Khaleej999,25-0,2-1,1
Al Faisaly899,33-0,3+0,7
Al Hazm899,55-0,5+6,6
Al Ittihad81718,02-1+1,6
Al Kholood61011,22-1,2-1
Al Ahli72021,45-1,4-0,7
Al Fateh889,46-1,5-3,2
Al Shabab779,34-2,3+1,1
Al Hilal82125,81-4,8+1,7

Sopra la diagonale si segna più di quanto le occasioni valgano; sotto, meno. xG misurato sulle partite; il confronto e la lettura sono nostri.

Questi numeri sono dati aperti (CC BY 4.0): CSV, JSON, o incorpora il grafico da /dati.

Classifica · Calendario · Risultati · Marcatori · Tutte le partite · Come verifichiamo